Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

У саратовского спорта должно быть свое узнаваемое лицо

08 сентября 2010 11:38

О развитии массового спорта в Саратове доложил на ПДС начальник городского управления по физической культуре и спорту Дмитрий Козлачков.


У саратовского спорта должно быть свое узнаваемое лицо

Он отметил, что одним из актуальных направлений развития массового спорта в городе является организация работы спортивных площадок по месту жительства. В настоящее время на 50 площадках с детьми занимаются тренеры-преподаватели муниципальных спортивных школ и педагоги подростковых клубов. 20 площадок функционирует на территории Ленинского района, 9 – в Заводском районе, 7 – в Волжском, 5 – в Октябрьском, 4 – во Фрунзенском, 5 – в Кировском. По словам Дмитрия Козлачкова, в ближайшее время планируется довести число подобных площадок до 68.
Также он сообщил, что в Саратове интенсивно ведется работа по организации спортивно массовых мероприятий. За 8 месяцев т.г. их проведено 236, общий охват составил 110 тыс. чел.
Активно развивается в городе спартакиадное движение. В течение года можно поучаствовать в 11 Спартакиадах: школьников, профессиональных училищ, допризывной молодежи, детских оздоровительных лагерей и др. Реализуются массовые спортивные проекты: общероссийский проект «Мини-футбол в школу»; «Президентские состязания», Олимпийские недели бега, Спартианские игры в общеобразовательных школах города; дворовый футбол, «Лучший детский тренер», «Самый сильный школьник» и др. Саратов традиционно участвует в проведении Всероссийских соревнований: «Лыжня России», «Российский азимут», «Кросс наций», «Сильнейший человек».
Немалое внимание в городе уделяется работе по организации физкультурно-массовых мероприятий и физкультурных занятий для ветеранов и людей пожилого возраста. В городе функционируют спортивный центр «Клуб ходьбы и бега «Сокол», женский клуб ветеранов спорта «Вдохновение». Из 200 членов клуба ходьбы и бега - 120 чел. пожилого возраста. Они занимаются оздоровительной ходьбой и бегом в лесопарковой зоне, наряду с молодыми участвуют в пробегах по улицам города, марафонах. Члены клуба «Вдохновение», а это более 500 женщин, ежегодно проводят фестиваль женского спорта, принимают участие в городских соревнованиях.
В Саратове развита сеть муниципальных спортивных школ, в которых 31 видом спорта занимаются 6 802 чел. Из года в год совершенствуется база городских спортивных сооружений. В течение 2008-2009 гг. на территории образовательных учреждений было выполнено обустройство 12 комплексных спортплощадок с ограждением и синтетическим покрытием. В текущем году уложен искусственный футбольный газон на спортивной площадке в отделении № 7 ЦДЮСШ, планируется, что здесь же до 01 октября т.г. появится баскетбольная площадка с искусственным покрытием.
В ходе обсуждения физкультурно-массовых мероприятий, проводимых на территории города, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина отметила, что у саратовского спорта должно быть свое узнаваемое лицо. Обсуждалась возможность организации нескольких традиционных ключевых городских мероприятий, которые имели бы четкую идентификацию в сознании населения, собственную символику и со временем завоевали общественное признание и популярность. Участники совещания пришли к выводу, что если и дальше плотнее работать в направлении развития дворового футбола в Саратове, то в последствии его вполне можно будет позиционировать как городской спортивный бренд.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.