Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости

Саратовские спортсмены покоряют вершины

06 сентября 2010 10:33

С победой вернулся в Балашов воспитанник спортклуба «Медведь» Дмитрий Свистунов. Дмитрий занял первое место на V открытом Чемпионате Евразии по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа по версии IWPC\WPC в категории до 100 кг.
Балашовец - кандидат в мастера спорта, на соревнованиях ему удалось обойти мастеров спорта. Чемпионат проходил в Москве с 17 по 22 августа и собрал спортсменов из стран СНГ и Балтии.

Дмитрий Свистунов - студент политехнического университета, пять лет занимается у тренера с 20-летним стажем Михаила Ковширко. Спортклуб «Медведь» воспитал не одно поколение спортсменов, среди них чемпионы России Алексей Любименко, Сергей Ващенко, Алексей Новичков.

Воспитанники саратовской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 показали высокие результаты на прошедшем в Екатеринбурге Первенстве России по летнему биатлону среди юношей и девушек 1994-1995 г.р.

Так, Анастасия Опарина заняла первое место в спринте. В эстафете второе место заняли Никита Поршнев, Михаил Усов и Андрей Усов, третье место - Анастасия Опарина.

Благодаря вкладу саратовских спортсменов в общекомандном зачете Саратовская область заняла второе место.

С 23 по 30 августа 2010 года, в г. Санкт-Петербурге прошло открытое Первенство России по парусному спорту. Воспитанница тренера А.Н. Зимина (ГОУДОД «СОДЮСШ») Наталия Антонова на этих соревнованиях заняла первое место.

Саратовские прыгуны в воду выступают на Первенстве мира. В г. Туксон (США) стартовало Первенство мира по прыжкам в воду среди юниоров и юношей. В составе сборной команды России находятся четверо саратовских спортсменов: Сергей Жданов, Андрей Богданов, Артем Чесаков и Мария Полуянова. В первый день соревнований, выступавшие на 3-метровом трамплине, Сергей Жданов занял 11 место (в финале), а Андрей Богданов стал 16.

Не удивительно читать о подобных достижениях саратовцев в спорте. Ведь поддержка спортивных клубов в городе и области серьезная. Так например, ОАО НК «РуссНефть» выделило Саратовской областной ассоциации развития футбола и других видов спорта один миллион рублей на организацию массовых детских соревнований. Футбольная ассоциация ежегодно проводит турнир по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора, в котором принимают участие детские и юношеские команды из всех районов Саратовской области.

В 2010 году состоялся IX областной турнир, отборочные районные и зональные соревнования прошли с 17 мая по 22 августа, финальные матчи – 29-30 августа.

Подведены итоги работы городского управления по физической культуре и спорту за I полугодие 2010 г.

За отчетный период было проведено 216 спортивно-массовых мероприятий и соревнований по 52 видам спорта с охватом более 150 тыс. чел. В школах города продолжилась реализация пилотных проектов: «Мини-футбол – в школу!», «Президентские состязания», олимпийские недели бега, в которых приняли участие более 50 тыс. детей и подростков.

Утверждена концепция долгосрочной целевой программы «Развитие материально-технической базы физической культуры и массового спорта в городе Саратове на 2011-2015 годы». На реализацию программных мероприятий в течение всего периода потребуется 837,3 млн. руб., в том числе из городского бюджета - 461,3 млн. руб.

В 2009-2010 учебном году на 167 чел. увеличилось число детей, занимающихся в муниципальных ДЮСШ, и составило 6 802 ребенка. Это явилось следствием введения новых видов спорта – конный и городошный спорт и прихода новых тренеров-преподавателей. За отчетный период учащиеся муниципальных спортивных школ приняли участие в 100 соревнованиях российского и 10 соревнованиях международного уровня. На международных соревнованиях завоевано 4 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей, на российских – 74 золотых, 64 серебряных и 46 бронзовых медалей.

В I полугодии саратовские спортсмены выполнили следующие разряды: мастер спорта – 5 чел., кандидат в мастера спорта – 78 чел., 1 разряд – 145 чел., массовые разряды – 2 144 чел.