Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовские экстремалы не знают покоя!

19 июля 2010 10:52

Отчаянные парни и девушки атакуют городские склоны, уверенно рассекая на своих велосипедах. Для многих экстремалов горный велосипед давно стал не просто увлечением, а настоящим стилем жизни. Ребята даже зимой не прекращают кататься. Мировой рекорд скорости горного велосипеда на снегу, установленный австрийцем Маркусом Штоклом, составляет 210,4 км/час!


Саратовские экстремалы не знают покоя!

В нашей области соревнования проводятся круглый год – от рождественского дерт-джампинга, саратовской «Веломасленицы» и до традиционных летних гонок. Узнать о ближайших велособытиях, задать интересующие вас вопросы, найти компанию для велопрогулок и просто пообщаться можно на велопортале нашего города – sarbike.ru.
16-17 июля прошли ночные соревнования по рогейну "Ночной вызов". Формат соревнований – бегом (пешком) или на велосипеде. Это уникальная возможность посмотреть самые красивые места нашего леса ночью, проверить свои навыки навигации по карте и физическое состояние. В соревнованиях приняли участие и саратовские байкеры.
К сожалению, Саратов не особенно приспособлен для велосипедистов: нет специальных дорожек и парковок, во многих местах отдыха (например в Парке Победы) катание вообще запрещено. Но настоящие экстремалы облюбовали несколько по-настящему отрывных мест для катания. Главным местом до сих пор является Кумысная поляна.
За городом много наезженных тропинок, подъемов, спусков, которые позволяют использовать горный велосипед на все 100 процентов. Любители даунхилла обживают овраги, склоны, выходящие на улицу Саперную, 1-ю Дачную, Заводской район (Корольков сад), Смирновское и Октябрьское ущелья. Велосипедисты, предпочитающие кросс-кантри, катаются по извилистым дорожкам Кумыски, выезжают в другие леса области. Устраиваются даже путешествия на несколько дней. Например, велотуристская гонка «Большая Медведица».
Байкером стать никогда не поздно, особенно, если любите экстрим. Что посоветовать начинающим? Все зависит от вашего желания и возможностей. В среднем около двух лет проходит до того момента, когда человек начинает показывать определенный уровень на соревнованиях. Главное – как можно больше ездить. Старайтесь кататься с более сильными. Но вместе с тем будьте трезвыми и реально оценивайте свои возможности – понапрасну не рискуйте! Катаясь по городу или в лесу, вы всегда встретите единомышленников.
Если вы собрались серьезно заняться велоспортом, будьте готовы к тратам. Профи советуют ни в коем случае не покупать велосипеды на улице, в игрушечных отделах, в супермаркетах! Приобрести надежный байк можно только в специализированных спортивных магазинах.
Велосипед:
для любителя — от 15 000 рублей;
для соревнований — от 70 000 рублей.
Экипировка:
шлем — от 1500 рублей;
перчатки — от 600 рублей;
очки — от 1000 рублей;
велоформа — от 3000 рублей;
обувь — от 2000 рублей.
Набор инструментов, запаска – от 500 рублей.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.