Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Москва взяла Казань в Саратове

19 апреля 2010 06:52

В Саратове прошли всероссийские соревнования по хоккею с шайбой «Кубок Владислава Третьяка». В этом сезоне на лед дворца «Кристалл» вышли восемь команд 12-летних мальчишек: «Кристалл» (Саратов), «Ак-Барс» (Казань), «Металлург» (Магнитогорск), «Северсталь» (Череповец), «Металлург» (Новокузнецк), «Локомотив» (Ярославль), «Амур» (Хабаровск), «ЦСКА» (Москва).


Москва взяла Казань в Саратове

В финале за главный кубок бились казанцы и москвичи. Эмоции на скамейке запасных «Ак-Барса» зашкаливали, тренер Рустэм Абдулхаев охрип, подсказывая своим воспитанникам верный финт, но ЦСКА был сильнее, и как рассказал «СОГ» наставник Казани, на ребят давил бренд сильной столичной команды, и защитники не сразу «пришли в себя». В результате в самом начале встречи – пропущенная шайба в воротах. К концу встречи на табло горел убедительный счет – 7:3 в пользу столицы. После финального гонга победители разом побросали клюшки и шлемы на лед, а тренеры уважительно поблагодарили друг друга за хороший хоккей.
Абсолютно все команды турнира с нетерпением ждали торжественного момента награждения и фотосессии с легендой советского хоккея – Владиславом Третьяком. Депутат Госдумы и президент Федерации хоккея России поздравил ребят с хорошей игрой, отметив, что посвящена она в этом году большому юбилею – 65-летию победы советского народа над фашистскими захватчиками. Владислав Третьяк вручил хрустальные именные кубки и сам не остался без награды – получил медаль за развитие хоккея.
Как признался юный защитник ЦСКА Павел Беляев, для них Владислав Александрович не просто вратарь советского периода, а их герой, фотоснимок с которым приятно показать не только родителям, но и одноклассникам. «Трудней всего дался матч за выход в финал, но мы в Саратове успели не только с успехом побороться за кубок, но и посмотреть город. Не терпится рассказать родным и друзьям об экскурсиях. В Саратове нас водили в Музей боевой славы на Соколовой горе. Там такие пушки и самоходки!» – поделился впечатлениями столичный парень Павел.
Саратовцы остановились в двух шагах от пьедестала – на пятом месте. Бронзовым призером стал ярославский «Локомотив», на четвертом – магнитогорский «Металлург». По словам председателя Саратовской областной федерация хоккея Владимира Пашкина, пятое место – очень приличный результат, потому что соперники наших парней – победители первенств своих федеральных округов.
– В этом году Кубок Третьяка показал, что у нашего хоккея есть будущее. Такого сильного состава участников не было никогда, даже когда к нам приезжали канадцы. Но результат не стал неожиданностью: победил сильнейший, для этого достаточно посмотреть на сумму пропущенных и забитых голов. Тем не менее, саратовские мальчишки сыграли очень достойно и обыграли в матче за пятое место «Металлург» из Новокузнецка, который занимает первое место в своем межрегиональном турнире. Несмотря на кризисы, этот турнир должен всегда проводиться – он нужен детям, – убежден Владимр Пашкин.
Победителям, как всегда, достались не только медали и кубки, но и ценные призы – видеотехника, лучшие игроки получили теплые пледы. Надеждой саратовского хоккея признан игрок нашего «Кристалла» Денис Черепуха.
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, поздравляя участников турнира, сказал, что здесь, на ледовом поле, собрались настоящие бойцы, и замечательно, что сегодня у ребят есть возможность проявить волю к победе, сильный характер. А мы гордимся и верим в патриотизм и мужество отчаянных парней, которые не боятся играть в хоккей.


Мария ГОШИНА, "Саратовская областная газета"
Фото Николая ТИТОВА

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.