Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

План реализации «Стратегии модернизации политики в отношении пожилых людей»

26 октября 2010 14:34

21 октября 2010 года в рамках работы III Гражданского форума в министерстве социального развития области состоялась переговорная площадка "Стратегия модернизации политики в отношении пожилых людей: создание общества всех возрастов".


План реализации «Стратегии модернизации политики в отношении пожилых людей»

В обсуждении вопросов переговорной площадки приняли участие представители общественных организаций, органов государственной власти, заместители глав администраций муниципальных районов по социальной сфере, образовательных и научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами пожилых людей, средств массовых информаций.

Главный вопрос, который обсуждался на переговорной площадке – разработка плана реализации Стратегии модернизации политики в отношении пожилых людей на ближайшие два года. Стратегия была принята постановлением Правительства области в июне текущего года, в ней определены основные задачи и система действий, направленных на создание условий, механизмов и технологий обеспечения достойной и активной старости.

Обсуждая план реализации Стратегии, министр социального развития области Владимир Чернышев подчеркнул: "Само по себе старение – не проблема, это беспрецедентный феномен. Наша с вами главная задача – разработать на ближайшие два года план реализации Стратегии, который будет предполагать межведомственное и межсекторное сотрудничество, и будет учитывать замечания и предложения самих пожилых граждан или организаций, представляющих их интересы".

Саратовская область по основным демографическим показателям и возрастной структуре отражает все основные тенденции процессов старения и увеличения доли пожилых людей в общей численности населения России. При общей численности населения региона в 2,58 млн. человек доля пожилых людей составляет 23%, что превышает численность детей и подростков.

В ходе переговорной площадки было принято решение, что представители всех заинтересованных ведомств и организаций областного и муниципального уровня, работающих с пожилыми гражданами, представят свои предложения в план реализации Стратегии. Планируется, что после окончательной доработки проекта план реализации документа будет утвержден до конца текущего года.

Справка.

Феномен старения населения в истории человечества является неизбежным и беспрецедентным. В 1985 году число лиц старше 60-ти лет составляло 427 миллионов или 9 % населения Земли. К 2025 году ожидается увеличение числа лиц старше трудоспособного возраста на 1 миллиард 171 миллион, что будет составлять более 14 % населения Земли, к 2050 году их число возрастёт на 2 миллиарда. Каждый месяц численность пожилых людей в мире увеличивается на 1 млн человек.

Мадридский международный план действий по проблемам старения, принятый в 2002 году на Второй Всемирной Ассамблее ООН по старению, формулирует основную цель действий в области старения. Эта цель универсальна для любого общества, для любой страны: гарантировать каждому пожилому человеку безопасную и достойную старость вместе с возможностью продолжать участвовать в жизни общества в качестве полноправного гражданина.

Россия была в числе стран, принявших на себя обязательства по реализации Мадридского плана, однако подходы остались традиционно патерналистскими. Вместо патерналистского и «гуманитарного» подхода, когда государство полностью брало на себя ответственность за решение проблем пожилых людей, необходим «развивающий» подход, где ответственность лежит не только на правительстве, но на всём обществе, включая самих пожилых людей.

Для решения новых задач, которые встают перед региональными и муниципальными властями, необходимы новая политика, новые стратегии, новые подходы. Поэтому министерство социального развития области при поддержке Фонда ООН в области народонаселения в июле прошлого года приступило к реализации первого в России проекта по разработке Региональной стратегии в отношении пожилых людей. 31 мая 2010 года Стратегия модернизации политики в отношении пожилых людей в Саратовской области была утверждена на заседании Правительства области. Принятая в Саратовской области Стратегия, по мнению экспертов ООН, - это первый документ такого рода не только в России, но и в СНГ.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.