Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовские пенсионеры предпочитают получать пенсию через отделения почтовой связи

11 октября 2010 12:46

По состоянию на 1 сентября 2010 года численность пенсионеров Саратовской области превышает 711 тысяч человек.


Саратовские пенсионеры предпочитают получать пенсию через отделения почтовой связи

Доставка пенсий и социальных выплат по выбору жителей Саратовской области производится организациями федеральной почтовой связи и через кредитные организации.

Через федеральную почтовую связь получают пенсию более 370 тысяч жителей области (52,1% от общей численности), через кредитные учреждения — около 340 тысяч (47,9 % от общей численности). По России этот показатель еще выше: на долю организаций федеральной почтовой связи, осуществляющих доставку пенсий, приходится около 63% пенсионеров от общей численности получателей пенсий в Российской Федерации.

Россия является одной из немногих стран мира, где пенсионерам предоставляется услуга по доставке пенсий на дом. Популярность этого способа доставки можно объяснить сложившимися традициями в организации пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Доставка пенсий и других социальных выплат почтальонами на дом является социально значимой услугой, особенно для лиц пожилого возраста и жителей сельской глубинки.

«Сотрудничество Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области и Саратовского филиала ФГУП «Почта России» по организации пенсионного обеспечения граждан длится уже много лет, - пояснил Управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец. - Взаимопонимание, установившееся между нашими структурами за этот период времени, способствовало созданию прозрачного и надежного механизма реализации пенсионных выплат. Множество вопросов, значимых для лиц пенсионного возраста, решается в рабочем порядке».

Саратовским филиалом ФГУП «Почта России» проводится постоянная работа по улучшению качества обслуживания клиентов. В настоящее время рассматривается вопрос о внедрении программы «Технология электронного документооборота в процессе выплаты и доставки пенсий».

Дело в том, что пока технологический процесс доставки пенсий и других социальных выплат осуществляется, как и много лет назад, без применения современных технологий: доставочные документы формируются на бумажных носителях, многие операции по составлению отчетности о доставленных суммах пенсий организациями почтовой связи выполняются вручную.

В результате внедрения программы «Технология электронного документооборота в процессе выплаты и доставки пенсий» процесс доставки социальных выплат выйдет на современный уровень. Новая технология позволит территориальным управлениям ПФР области владеть ежедневной информацией о состоянии выплаты пенсий и пособий.

Максимально удобной станет доставка выплат ПФР и для пенсионеров, поскольку вместе с деньгами почтальоны смогут представлять квитанции о выплаченных суммах.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.