Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Область готова к отопительному сезону практически на 100%

30 сентября 2010 10:27

Заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Федотов провел 29 сентября очередное заседание оперативного штаба по подготовке к проведению отопительного сезона.


Область готова к отопительному сезону практически на 100%

В заседании приняли участие и. о. министра строительства и ЖКХ области Денис Филиппов, представители Ростехнадзора, муниципалитетов, теплоснабжающих предприятий, управляющих компаний и средств массовой информации.

Было доложено, что готовность жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы Саратовской области к отопительному сезону составляет 99%. Ведется активная работа по оформлению паспортов технической готовности.

Среди наиболее проблемных районов с точки зрения подготовительных мероприятий к предстоящему отопительному периоду были названы Ровенский, Балашовский и Ершовский. В основном, возникающие проблемы касаются долгов управляющих компаний перед поставщиками ресурсов. Вместе с тем, было отмечено, что в текущем году платежная дисциплина УК стала выше, чем в прошлом. Причиной является серьезная работа, проведенная Правительством области с управляющими компаниями в прошлом году. По тем компаниям, где позитивных изменений не произошло, Правительство области намерено ставить вопрос перед администрацией Саратова об их смене. Тем более, предстоит ужесточение законодательства в отношении деятельности управляющих компаний в части обеспечения открытости их деятельности. Вторым проблемным вопросом является высокая изношенность значительного числа бесхозных коммунальных сетей. Решение проблемы видится в постановке их на учет и передаче на баланс ресурсоснабжающих организаций с последующим финансированием восстановительных работ.

Отдельно обсуждалась тема подготовки к отопительному сезону в областном центре. Согласно докладу заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерия Васильева, общий процент готовности города к отопсезону составляет 99,5%. Также отмечалось, что в текущем году в Саратове на 96% будет завершена работа по установке приборов учета. Это позволит решить проблему корректировок в большинстве домов. Вместе с тем, в старых домах малоэтажной постройки фактическое потребление коммунальных услуг зачастую превышает нормативное в два раза. Это вызвано, тем, например, что в таких домах велики утечки тепла через негерметичные деревянные окна и двери. Поэтому предотвратить выставление счетов за сверхнормативное потребление жителям домов данной категории не удастся. Дмитрий Федотов в качестве пути решения проблемы предложил сконцентрировать дальнейшие усилия по проведению капитального ремонта именно в тех домах, где межремонтный период значительно превысил все допустимые сроки. При этом особое внимание уделять реализации мероприятий по энергоэффективности. Также зампред Правительства рекомендовал представителям администрации Саратова завершить мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья до наступления холодов, а также ускорить работу по принятию муниципальной программы по энергоэффективности.

Участники встречи обсудили точечные проблемные вопросы по конкретным объектам теплоснабжения и управляющим компаниям. Представители ресурсоснабжающих предприятий - «Волжская ТГК», «Саратовводоканал», «ПЖД», «СПГЭС» - подтвердили свою готовность к отопительному сезону. Управляющие компании отчитались о подготовке паспортов готовности домов, проведении капремонта жилья по 185-ФЗ и уровне сборов платежей за коммунальные услуги.

Комментируя итоги совещания, Д. А. Федотов отметил: «За оставшееся время мы успеем решить все точечные проблемы с входом в отопительный сезон. Для этого должны быть объединены усилия всех участников этого процесса. Со стороны Правительства области никаких задержек нет и не будет. В первую очередь, должны активизироваться администрации муниципалитетов, энергоснабжающие организации и управляющие компании. Задачи перед всеми сторонами поставлены четкие».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.