Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Профилактика ОРВИ и гриппа

22 сентября 2010 13:26

За 38 неделю (13 - 19 сентября) 2010 г. в Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 3,7%, в том числе среди детей «0-2года» на 26,8%.


Профилактика ОРВИ и гриппа

В возрастных группах «3-6 лет», «7-14 лет» и «15 лет и старше» заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями ниже эпидемического порога на 3,2%, 10,4% и 12,2% соответственно.
По Саратовской области заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению на 16,4% ниже расчетного эпидемического порога. ******
Чтобы оставаться здоровыми в период сезонного подъема заболеваемости и распространения ОРВИ и гриппа, специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» напоминают о необходимости соблюдения некоторых правил:
- не посещайте места большого скопления людей без крайней на то необходимости;
- используйте четырехслойную марлевую маску в общественном транспорте, в магазине, на рынке, то есть когда тесно контактируете с окружающими людьми. (Маску можно носить до 4-х часов, стирать и гладить). Она надежно защитит вас от вирусов гриппа;
- проветривайте помещения несколько раз в день у себя дома и на работе;
- старайтесь тщательно и часто мыть руки с мылом;
- ведите здоровый образ жизни: больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, включайте в свой рацион фрукты, овощные салаты, соки. Это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям;
- рекомендуется прием лекарственных средств, которые повышают защитные силы организма и помогают противостоять болезни. Принимайте аскорбиновую кислоту или витамин С и другие витамины, например, компливит, мультитабс, супрадин, тетравит.
Для защиты от ОРВИ и гриппа Вы можете принимать лекарственные средства, приготовленные из природных компонентов. Это - иммунал или иммунорм из эхинацеи, экстракт элеутерококка или лимонника, гербион на основе женьшеня, сироп из корня солодки. Смазывайте нос оксолиновой мазью.
Профилактическим действием обладает афлубин, оциллококцинум, инфлюцит, ЭДАС-150 и ряд других препаратов. Можно использовать гриппферон и альфарон в виде капель в нос. Они повышают защитные свойства слизистой оболочки носа против возбудителей респираторных инфекций.
Посоветуйтесь со своим врачом, используйте удобный для вас способ защиты от гриппа и будьте здоровы!
При первых признаках заболевания вызывайте врача на дом.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.