Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Социальные услуги станут электронными

01 сентября 2010 10:11

Саратовская область определена пилотным регионом – участником проекта Министерства экономического развития Российской Федерации


Социальные услуги станут электронными

«Создание типовых решений для предоставления государственных и муниципальных услуг органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде».

Данный проект будет реализован в 2010 году в нашей области в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Местом реализации пилотного проекта станет Энгельсский муниципальний район.

Таким образом, население этого муниципального района первым в нашей области еще до конца текущего года сможет воспользоваться возможностями таких государственных (муниципальных) услуг, как:

прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг;

прием заявок (запись) на прием к врачу.

Выбор именно этих услуг из сферы медицинского обслуживания населения для реализации пилота обусловлен наибольшим социальным эффектом от их перевода в электронный вид, поскольку конечными потребителями данных услуг является все население области. Обе услуги включены в сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, утвержденный федеральным Правительством в декабре 2009 года.

По итогам реализации проекта в Энгельсском муниципальном районе предполагается распространение разработанных механизмов и подходов по внедрению проекта на другие районы области. Все необходимые для этого мероприятия будут включены в областную целевую программу «Информатизация Саратовской области (Электронный регион) на 2011-2013 годы».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.