Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Ольга Баталина прокомментировала заявления министра здравоохранения области

30 августа 2010 09:59

Заявления министра – это попытка выдать желаемое за действительное. Пока нет никаких оснований говорить о том, что оказание медицинской помощи перейдет от муниципалитетов к области.


Ольга Баталина прокомментировала заявления министра здравоохранения области

Полномочия города в сфере здравоохранения регулируются ст. 16 131-ФЗ, а вовсе не законом об обязательном медицинском страховании, который и сам пока еще принят только в первом чтении. В целом поспешность выводов министра мне понятна − министерство уже давно ставит вопрос о необходимости передачи городских больниц на областной уровень. Это, видимо, еще один заход. Глава города Олег Грищенко свою позицию по данному вопросу сформулировал достаточно четко − передачи больниц не будет, так как никаких серьезных преимуществ в этом случае для жителей города не просматривается. В то же время потери очевидны. Доступность для саратовцев муниципальных и областных больниц несопоставима.
Если говорить о качестве лечения, то в нашем городе оно традиционно находится на высоком уровне. По основным показателям, определяющим развитие медицины, Саратов сегодня добивается заметно лучших показателей по сравнению с другими российскими регионами. Материнская смертность по итогам 8 месяцев текущего года отсутствует (в России – 24 на 100 000 живорожденных), младенческая смертность составила 4,2 промилле (по России почти в два раза выше – 8,2 промилле).
Даже в сегодняшних непростых экономических условиях в больницах города оказывается не только первичная (что предусмотрено законом), но и специализированная, а также высокотехнологичная медицинская помощь населению города и области. Причем без всякой финансовой поддержки со стороны областного минздрава. Такая возможность у области есть − приказ № 243 Минздравсоцразвития предусматривает передачу полномочий по оказанию специализированной помощи на уровень муниципалитета, но, видимо, нет желания. Так как на все наши просьбы в этом вопросе областной Минздрав без объяснения причин отвечает «нет». А это значит, что, как и раньше, челюстно-лицевая хирургия, микрохирургия, трансплантация конечностей и многое другое будут выполняться городскими больницами в рамках своих скудных бюджетов, что очень сильно ограничивает число саратовцев, которые смогут воспользоваться такой медицинской помощью.
Высокий уровень квалификации саратовских медиков сдерживается сегодня и плохим состоянием материальной базы больниц и острой нехваткой современного медицинского оборудования. И в этом вопросе мы возлагаем очень большие надежды на федеральный проект «Качество жизни. Здоровье», который курирует партия «Единая Россия». Это – уникальный шанс для всех нас изменить в лучшую сторону положение дел в муниципальной медицине. Поэтому думать сегодня надо не о том, как собрать в одних руках нити управления всеми медучреждениями области и их финансовые потоки, а о том, как максимально привлечь федеральные средства в регион и охватить этим проектом наибольшее количество лечебных учреждений, как областных, так и муниципальных. Думаю, что региональная программа в объеме 6-7 млрд. рублей – это тот ориентир, к которому нужно совместно стремиться.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.