Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Летняя занятость снизила подростковую преступность в области на 11,6%

27 августа 2010 11:33

В Правительстве области прошло заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


Летняя занятость снизила подростковую преступность в области на 11,6%

В повестке обсуждения были вопросы взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в целях раннего выявления семейного неблагополучия, организация летней занятости, оздоровления и отдыха состоящих на учете КДН детей, практика применения Кодекса РФ об административных правонарушениях комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области за 6 месяцев 2010 года.

В заседании комиссии приняли участие заместители глав администраций муниципальных районов области – председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители министерств и ведомств, работники правоохранительных органов и прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам ребенка.

На заседании комиссии было отмечено, что ключевая роль в процессе выявления раннего семейного неблагополучия принадлежит органам здравоохранения, специалисты которых видят признаки социальной дезадаптации семьи на этапе беременности женщин или послеродового патронажа детей первых лет жизни. Как эффективный механизм работы со случаями раннего неблагополучия были названы Центры помощи семье и детям. Так, в Энгельсском муниципальном районе на базе такого центра создана межведомственная Служба ранней профилактики отказов от новорожденных детей. Деятельность службы оказалась результативной: в 71,4% семей благодаря действиям службы, устранены факты отказа от ребенка, восстановлены благоприятные детско-родительские отношения.

Интересен опыт города Энгельса и по организации детей и подростков в летнее время по месту жительства. В 2009 году в городе был реализован проект занятости детей «Летний двор», который позволил занять на школьных и дворовых площадках большое количество детей и подростков в вечернее время. К работе на спортивных площадках привлекаются педагоги физкультуры, руководители подростковых клубов, педагоги-пенсионеры, трудоустроенные подростки. В целом по городу действует 31 площадка, на каждой из которых ежедневно по месту жительства занято от 20 до 30 детей и подростков. В качестве организаторов этой работы привлечено 100 подростков.

Анализ представленных муниципальными комиссиями материалов свидетельствует, что различными формами организованной занятости в области охвачено 84% детей и подростков, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, 98,5% подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. В результате проводимых мероприятий, в области в 2009 году количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 11,6%.

По результатам рассмотрения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области министерству образования области рекомендовано разработать и направить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве региона предложения по организации летнего отдыха уже следующего оздоровительного сезона для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старшей возрастной группы, проживающих в государственных учреждениях. Муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав поручено усилить контроль за неисполнением родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. При повторном совершении данного вида правонарушений рекомендовано применять штрафные санкции.

«Принятые решения позволят сохранить позитивную тенденцию снижения уровня подростковой преступности, повысить внимание к детям, нуждающимся в особой защите государства», - подвел итог заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.