Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове проходят международные антитеррористические оперативно-стратегические учения

25 августа 2010 12:03

С 16 по 26 августа 2010 года на территории государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) при координирующей роли Национального антитеррористического комитета


В Саратове проходят международные антитеррористические оперативно-стратегические учения

и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС проведено совместное оперативно-стратегическое учение «Саратов-Антитеррор-2010». Учение проводилось в соответствии с Программой сотрудничества государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010-2012 гг.

Тема учения - «Организация взаимодействия национальных антитеррористических центров (штабов), специальных служб и правоохранительных органов государств - членов ШОС при реализации комплексных мероприятий по предупреждению и пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей».

В учении приняли участие руководители органов безопасности и специальных служб из пяти государств-членов ШОС (Казахстан, Узбекистан, Китай, Киргизия, Россия) и трех государств-наблюдателей в ШОС (Индия, Монголия, Пакистан), а также представители международных антитеррористических организаций (РАТС ШОС, ОДКБ, АТЦ СНГ и др.).

Учение проходило в два этапа:

-на первом этапе с 16 по 23 августа отработаны совместные действия правоохранительных органов и специальных служб Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации по розыску и пресечению деятельности условных террористических групп, которыми велась доразведка предполагаемого места совершения террористического акта и осуществлялась попытка закладки муляжей взрывных устройств на объектах массового пребывания людей;

- на втором этапе с 24 по 25 августа проверялась эффективность взаимодействия оперативно-розыскных подразделений спецслужб государств- членов ШОС, действенность системы административных, режимных, предупредительно-профилактических и иных мер оперативного штаба в Саратовской области, направленных на предотвращение террористического акта, а также отрабатывались практические действия специального антитеррористического подразделения по скрытому проникновению в район возникновения кризисной ситуации и проведению специальной операции по освобождению заложников на государственном унитарном предприятии Саратовской области «Губернский спортивно-оздоровительный центр - ледовый дворец «Кристалл» и участке местности с отдельно стоящими строениями в пойме реки Волги в районе г.Саратов.

По результатам проведенного учения руководителями органов безопасности и специальных служб государств-членов ШОС и наблюдателями дана положительная оценка действиям всех сил и средств. Цели учения достигнуты. Участниками мероприятия отмечено, что тренировки и учения такого формата способствуют совершенствованию организации взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности государств-членов ШОС.

Председатель Национального антитеррористического комитета, Директор ФСБ России генерал армии А.В.Бортников отметил: «При определении тематики учения мы учли, что последние несколько лет они, в основном, проводились на объектах транспорта и промышленности. В связи с этим было принято решение об организации учения на объекте проведения массовых мероприятий, а именно - на одном из спортивных сооружений города Саратова, ледовом дворце «Кристалл».

Кроме того, территориальное расположение Саратовской области позволило нам совместно с партнерами из Казахстана и Кыргызстана отработать совместные действия по контролю за передвижением группы условных террористов и проведению в отношении них комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Полученный опыт без сомнения будет полезен всем участникам при организации дальнейшей практической деятельности в сфере борьбы с терроризмом».

В рамках учения 26 августа т.г. будет проведен Сбор руководящего состава органов безопасности и специальных служб государств - членов ШОС, на котором планируется обсудить актуальные проблемы борьбы с международным терроризмом, обменяться опытом организации и осуществления антитеррористической деятельности, выработать предложения по совершенствованию взаимодействия в данной сфере.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.