Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Интернете запущена новая флэш-игра «Помоги переписчику»

25 августа 2010 08:10

Игра «Помоги переписчику» - это увлекательная «бродилка», созданная в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года.


В Интернете запущена новая флэш-игра «Помоги переписчику»

Цель ее состоит в том, чтобы нескучно и шутливо познакомить граждан с серьезной процедурой проведения переписи – а именно, с особенностями работы переписного персонала.
Игроку предлагается поработать переписчиком во время Всероссийской переписи населения и за определенное время опросить как можно больше жителей городской и сельской виртуальной местности. Лучшим результатом считается минимальное время, затраченное на перепись населения.
Настоящая, не виртуальная, перепись будет проходить 12 дней, с 14 по 25 октября т.г. За это время каждому переписчику в среднем необходимо опросить до 400 человек.
В игре все происходит намного быстрее – всего за три уровня. Как и настоящий переписчик, игрок обходит все улицы и «заходит» в каждый дом, где он должен позвонить в дверь и переписать обитателей квартиры.
В домах игрок сталкивается с различными ситуациями, которые были смоделированы на основе реальных случаев: в большинстве случаев двери открывают дружелюбно настроенные жильцы – девушки и молодые люди, взрослые мужчины и женщины, бабушки и дедушки. Если они широко открывают дверь и улыбаются, это значит, что проблем с переписью никаких не возникает, и игроку удается быстро получить положительный результат – об этом свидетельствует зеленый крестик, который появляется на двери подъезда.
Однако иногда дверь квартиры не открывают вовсе, а если открывают, то нередко на пороге может оказаться злая домохозяйка или нетрезвый гражданин, которому явно не до участия в переписи населения. Тогда дверь в подъезд помечается красным крестом, и результат не засчитывается.
Опасности встречаются и на улице. Довольно часто в городе на пути переписчика попадаются хулиганы и бродячие собаки, а в селе– бодливые коровы. Против них есть только одно средство: вовремя засвистеть в свисток. Если замешкаешься, и противник успеет напасть, укусить или боднуть – потеряешь драгоценное игровое время.
Третий уровень, на котором «переписчику» предстоит работать в темное время суток, является самым сложным. На этом уровне больше препятствий и все время надо быть начеку, чтобы вовремя напугать свистом хулиганов, число которых ночью возрастает.
Попробовать силы в данной игре можно на сайте Всероссийской переписи населения – www.perepis-2010.ru, и на специализированных сайтах с разделами компьютерных игр:
- http://www.nogame.ru/game/rolev/perepis_2010.htm;
- http://games.cnews.ru/flash/arcades/.
Учет лучших результатов можно вести только на сайте переписи. Игроки-переписчики, которые быстрее всех прошли все 3 уровня, попадают в почетную десятку рекордсменов, список с их именами отображается на сайте.
Кроме того, в экранном меню игры есть раздел, где подробно рассказывается о том, что такое перепись населения и зачем она нужна.
По словам создателей игры, важно то, что в компьютерные игры чаще всего играют молодые люди, студенты – которые, в основном, и бывают переписчиками во время переписи населения. «Таким образом, игра дает им возможность заранее познакомиться с основными ситуациями, с которыми сталкивается переписчик во время обхода своего счетного участка и опроса населения. И когда они приступят к опросу по-настоящему, а не за компьютером, им будет намного проще решать все трудности, которые подстерегают их в процессе работы», - подчеркивают авторы.
Представители саратовских общественных объединений поддерживают идею создания данной игры. Так, председатель Саратовской областной общественной организации «СОФУН» Павел Чатуров считает, что перепись населения - очень серьезное мероприятие. «Думаю, что многие представители саратовской молодежи заинтересуются данной игрой и будут участвовать в ней. Только перед началом игры необходимо объяснить значение переписи - многие считают, что перепись населения - это второстепенное занятие. А подобная игра должна пойти на пользу.
Было бы неплохо и с точки зрения национальных объединений привлекать к ней молодежь. Лично я планирую принять участие в этой игре», - подчеркнул он.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.