Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Ипотечная корпорация Саратовской области приступила к реализации социальной программы для ветеранов ВОВ

13 августа 2010 11:30

Ипотечная корпорация Саратовской области приступила к реализации социальной программы для ветеранов Великой Отечественной войны.


Ипотечная корпорация Саратовской области приступила к реализации социальной программы для ветеранов ВОВ

Она предусматривает оформление ипотечного кредита на индивидуальных условиях для ветеранов, являющихся обладателями именных свидетельств, подтверждающих право на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений. В Саратовской области выплата составляет 837 тыс. рублей. При этом в качестве созаемщиков могут выступать их ближайшие родственники (дети, внуки, братья, сестры, племянники). Новая программа позволяет выдавать жилищные кредиты без учета возраста обладателя сертификата, а сумму ипотеки рассчитывать исходя из совокупного дохода ветерана и созаемщиков. Количество созаемщиков может доходить до трех человек.

В своем комментарии и. о. министра строительства и ЖКХ области Денис Филиппов отметил, что реализация данной программы в регионе стала возможной после утверждения ОАО «АИЖК» специальных условий выкупа ипотечных кредитов (займов), обеспечивающих возможность использования сертификатов, подтверждающих право на субсидию в рамках программы обеспечения жильем ветеранов ВОВ и лиц, к ним приравненных, реализуемой в субъектах РФ. Это должно способствовать повышению степени социальной ответственности государства перед ветеранами ВОВ в области ипотечного жилищного кредитования.

Филиппов обратил внимание на то, что социальная выплата служит первоначальным взносом на приобретения жилья, а остальные денежные средства на приобретение квартиры могут быть выданы в виде ипотечного кредита.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.