Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В связи с жарой увеличилось количество вызовов скорой медицинской помощи

04 августа 2010 10:50

Министерство здравоохранения области информирует, что с начала августа в связи с жаркой погодой увеличилось количество обращений граждан в скорую медицинскую помощь как в Саратове (в среднем на 200-250 вызовов в сутки), так и в районах области.


В связи с жарой увеличилось количество вызовов скорой медицинской помощи

Чаще других обращаются граждане, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и другими).

Стали регистрироваться обращения за медицинской помощью по поводу перегревания организма, «солнечного» и «теплового удара», количество которых также увеличилось на четверть.

В связи с этим в период жары населению настоятельно рекомендуется:

• избегать длительного нахождения под солнцем, особенно с 11 до 17 часов;

• защищать голову от прямого воздействия солнечных лучей легким головным убором;

• употреблять достаточное количество жидкости (для взрослого человека - до 1,5 литров воды), пить небольшими порциями лучше прохладную (но не холодную!) чистую негазированную воду, употреблять лёгкую пищу (отварную рыбу и кисломолочные продукты, фрукты и овощи). Желательно исключить кофе, крепкий чай, не употреблять алкогольных напитков;

• принимать контрастный душ по утрам, вечером – прохладный, избегать физической нагрузки;

• увлажнять воздух в помещении, носить легкую просторную одежду из натуральных тканей, обувь на низких каблуках;

• во избежание переохлаждения и простудных заболеваний нельзя длительное время находиться возле работающего кондиционера или вентилятора.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.