Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Среди регистрируемых заболеваний лидируют болезни системы кровообращения и глаз

19 июля 2010 10:10

На территории области продолжается дополнительная диспансеризация населения. Осмотрено 33 680 граждан


Среди регистрируемых заболеваний лидируют болезни системы кровообращения и глаз

В мероприятиях по проведению дополнительной диспансеризации населения на сегодняшний день задействовано 66 муниципальных поликлиник и поликлиника ГУЗ «Областная клиническая больница». Диспансеризация проводится как по месту жительства, так и по месту работы, в том числе с выездом бригад специалистов сельские ФАПы и медицинские пункты крупных предприятий.

Медицинские учреждения области, участвующие в диспансеризации, готовы проводить медосмотры в удобное для работающих граждан время.

На 12 июля в целом по области осмотрено 33 680 тысяч работающих граждан – 25,9% от планового задания 2010 года.

Среди регистрируемых заболеваний 1-ое место занимают болезни системы кровообращения, 2-ое – болезни глаз, 3-е – болезни эндокринной системы, расстройство питания и нарушения обмена веществ, 4-ое – болезни мочевой системы. При этом, как пояснили корреспонденту ИА "Саратовские новости" специалисты-офтальмологи, большое число расстройств зрения связано с неправильным освещением рабочего места, из-за привычки часами торчать перед экраном компьютера или телевизора в темноте. И если с первой причиной можно бороться, устанавливая, например, не только энергоэффективные, но и эргономичные потолочные светильники, то во втором случае вся надежда на инстинкт самосохранения у людей.

Медленными темпами (ниже 22% от плана) проходит допдиспансеризация в Романовском (5%), Балаковском (18,6%), Ершовском (18,2), Красноармейском (21,3%), Саратовском (14,4%) и Энгельсском (21,1%) районах.

Отказываются от диспансеризации руководители мелких торговых предприятий, расположенных на территории всей области, торговых сетей «Санрайз», «Гроздь», «Магнит», «Рубль-Бум», «Пятерочка»; предприятий питания: ООО «Улей», сеть кулинарий «Жульен». В июне 36 предприятий бытового обслуживания г. Балаково отказались от диспансеризации.

В Питерском районе не обеспечивают явку на диспансерные осмотры руководители образовательных учреждений и управления сельского хозяйства, в Хвалынске и Ершове – автотранспортные предприятия, в Красноармейске и Петровске – коммунальные службы, в Самойловском районе – лесничества.

При организации дополнительной диспансеризации также возникли проблемы с привлечением на медицинские осмотры работников ряда предприятий: ЗАО «Саратовоблжилстрой», ООО «Шелдом», «Завод тяжелых зуборезных станков», ОАО «Молот» (г.Петровск), ОАО «Саратоворгсинтез», ОАО «Саратовоблгаз», ОАО «Саратовнефтегаз», ОАО «Саратовнефтепродукт», ОАО «Приволжская железная дорога», ООО «Мебельная фабрика «Мария», МУП «Саратовводоканал», ОАО «Сбербанк», ОАО «Российский сельхозбанк», ОАО «Русьбанк», ООО «Юникредитбанк», филиалов ФГУП «Почта России».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.