Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Требования к претендентам на участие в Форуме «Селигер» значительно ужесточились

24 июня 2010 13:23

В этом году на Форум берут тех, у кого уже есть реальные достижения


Требования к претендентам на участие в Форуме «Селигер» значительно ужесточились

В этом году значительно ужесточились требования к претендентам на участие в Форуме «Селигер». Об этом вчера рассказал глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко на презентации, организованной ведомством в столичном ресторане «Москвич» в преддверии Форума. Ведущим мероприятия выступил певец и композитор Марк Тишман.

Поскольку интерес к Форуму возрастает год от года, и в этот раз в нем будут участвовать даже иностранные студенты, организаторы «Селигера» изменили свое отношение к конкурсной программе. Теперь попасть в инновационный лагерь гораздо сложнее, чем раньше. «В этом году мы берем на Форум тех, у кого уже есть реальные достижения. У инженера или изобретателя должен быть работающий прототип. Если это человек, который приезжает на творческую смену «Артпарад», он уже должен был победить в каком-либо конкурсе», - объяснил Якеменко.

Раньше руководство Форума относилось к претендентам более лояльно, сквозь пальцы смотрело на недостаток опыта, делало скидку на молодость конкурсантов. Теперь политика изменилась, поскольку возникли опасения, что на «Селигер» может проникнуть большое количество случайных людей. «Если в прошлом году мы не особенно свирепствовали с экспертизой, то сейчас надо предъявить доказательства конкретных достижений. Открыл бизнес – докажи, что платишь налоги. Инноватор – покажи патент», – отметил директор Форума Илья Костунов.

Ребята проходили отбор по семи основным направлениям. О некоторых секциях «Селигера» на презентации рассказали известные личности. Депутат Госдумы РФ Владимир Груздев представлял смену для молодых предпринимателей, поскольку он сам давно и плотно занимается этой темой. Журналистка Елена Ищеева поддержала секцию «Информационный поток», посвященную работе в СМИ и медиа-грамотности населения. Наконец, популярная певица Юлия Ковальчук говорила о важности социальных проектов и волонтерства в рамках смены «Технология добра».

В этом году «Селигер» примет 25 тысяч участников и 10 тысяч гостей. Организаторы не исключают визита премьер-министра или президента РФ. «Традиционно мы ожидаем первых лиц страны», – заявил Василий Якеменко.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.