Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

На «Кумысной поляне» прошла экологическая акция

14 мая 2010 09:41

За 3 часа было собрано более 130 мешков с мусором


На «Кумысной поляне» прошла экологическая акция

В минувшую субботу по инициативе общественного движения «Зеленый Саратов» при организационной поддержке комитета охраны окружающей среды и природопользования области и администрации ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна» прошла экологическая акция по уборке территории и зеленой зоны природного парка «Кумысная поляна» в районе родника на 1-ой Дачной под названием "Дни мусора сочтены!".

Всего на уборку пришло около 30 человек (включая привлеченных прохожих). За 3 часа было собрано более 130 мешков с мусором, это полный кузов грузовика с горкой. Зеленая поляна и лес вокруг становились все чище, буквально на глазах. А после работы, на высоком дубе, активисты движения повесили табличку с напоминанием: "Здесь твоя Родина! Не мусори!". Нужно отметить, что все отдыхающие, которые были поблизости, заверили, что обязательно после себя ничего не оставят, что ими и было выполнено.

Место акции выбрали не случайно, т.к. прошлой осенью движение «Зеленый Саратов» уже проводил уборку на этой территории. А еще, лесной массив «Кумысная поляна» в районе 1-й дачной является излюбленным местом отдыха саратовцев. Во-первых, из-за доступности, во-вторых, это один из самых удобных и лёгких подъёмов в лес. Природа здесь живописна и многие саратовцы приходят в эти края семьями, вместе с детьми на пикник или для активного отдыха.

После уборки в лесу ребята отправились к роднику и, насколько смогли, очистили прилегающую территорию. Как ни странно, но территория родника на 1-й Дачной оказалась очень замусорена, несмотря на то, что сюда приходят любители чистой ключевой воды, а многие регулярно приезжают на машинах, подолгу стоят в очередях, чтобы в который раз получить блага природы, не пошевелив даже пальцем взамен. Снова встает вопрос о потребительском отношении общества к жизни и природе.

В итоге кузов грузовика был набит мусором, на достаточно большой территории был наведен порядок. Мероприятие прошло в дружеской обстановке, все участники остались довольны, некоторые изъявили желание участвовать в новых акциях.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.