Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

ПФР разъяснил вопросы пенсионного обеспечения

09 мая 2010 09:18

Как уточнил Управляющий Отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец, денежные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны на сегодняшний день складываются из трех составляющих: это пенсия, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО).


ПФР разъяснил вопросы пенсионного обеспечения

Участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут устанавливаться 2 пенсии: пенсия по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению (при наличии инвалидности I, II и III группы, независимо от причины инвалидности) в соответствии Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ и трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ.

Следует отметить, что первоначально право на получение двух пенсий предоставлялось только инвалидам Великой Отечественной войны. С 1.05.1995 г. такое право было предоставлено участникам Великой Отечественной войны и с 10.12.2006 г. – гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Инвалиды, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, в предусмотренных Законом случаях, имеют право на увеличение размера пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Действующим пенсионным законодательством сохранены повышения к пенсиям, установленные законодательством для отдельных категорий граждан по состоянию на 31 декабря 2001 года. Это касается и граждан, проработавших не менее шести месяцев в годы ВОВ (с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года), исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем, или награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, и военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев.

Кроме того, учитывая исключительные обстоятельства военного времени, когда к работе в тылу повсеместно привлекались несовершеннолетние лица, был принят Указ от 10.12.1993 №2123 о повышении пенсии гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 г. включительно без истребования доказательств времени работы в годы войны.

Право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) имеют разные категории граждан, в том числе инвалиды, участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и др.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) устанавливается следующим категориям граждан:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» - «ж», «и» пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны,

б) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941г. по 3 сентября 1945г., не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период,

в) вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны,

г) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

д) бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

В апреле 2010 года была произведена единовременная выплата в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

а) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в пп. 1–3 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны – в размере 5000 рублей;

б) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в пп. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто – в размере 1000 рублей.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.