Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Накануне Дня Победы в Саратове открыт мемориал

09 мая 2010 09:02

На Воскресенском кладбище Саратова 8 мая состоялось торжественное открытие реконструированного мемориала воинам, погибшим в Великую Отечественную войну


Накануне Дня Победы в Саратове открыт мемориал

На открытии присутствовали первые лица города и области: губернатор Саратовской области Павел Ипатов, председатель Саратовской областной Думы, секретарь СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Радаев, глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко, и.о. главы администрации МО «Город Саратов» Алексей Прокопенко, члены исполнительной и законодательной власти, а также сотрудники политических, молодежных и общественных организаций города Саратова.

Собравшимся рассказали об истории реконструкции мемориала, о том, как Саратовское региональное отделение ВОО «Молодой Гвардии Единой России», реализуя проект «Я – Патриот» на территории Саратовской области, начало реконструкцию данного мемориала и для этого организовало, совместно с комитетом ветеранов войны и военной службы, областное патриотическое движение «К Великой Победе».

Благотворительный марафон «Я помню Вас, солдаты Победы» позволил собрать необходимую сумму на реконструкцию мемориала погибшим в Великую Отечественную войну воинам. В проекте за все время реализации смогло поучаствовать свыше 7000 саратовцев. Таким образом, многие могут гордиться личным участием в сохранении Памяти о Великой Победе. На обновленном мемориале появилось 44 новых памятных плиты с фамилиями 2863 воинов Великой Отечественной войны.

Снято покрытие в виде георгиевской ленточки с реконструированного мемориала, фоном зазвучала песня «Журавли», и п к плитам вышли 12 учащихся кадетской школы №2, держа в руках шары с прикрепленными к ним 3 стилизованными «Лентами Памяти» - георгиевскими лентами с записанными на них именами погибших воинов – и поочередно отпустили их в небо. Ведущий объявил минуту молчания.

«Сегодня, 8 мая, в канун 65 Дня Победы, мы собрались здесь по особому поводу. Нами был закончен проект «Я - патриот», итогом которого стала реконструкция мемориала воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Этот благородный почин смог растопить сердца тысяч саратовцев, которые поверили нам и приняли в нем участие, тем самым внеся свой вклад в увековечивание героической истории нашего народа. Сейчас важно сберечь все, что сохранили для нас ветераны: мирное небо над головой, возможность свободно трудиться и растить своих детей, и бережно передать будущим поколениям» - выразил свое мнение руководитель Саратовского регионального штаба «Молодой Гвардии» Василий Артин.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.