Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Как сделать подвал в загородном доме

15 июня 2011 22:48

В домах или коттеджах, построенных на сухом грунте, достаточно просто обустроить подвал. Расходы на постройку этого помещения будут совсем незначительными, если в конструкции строения использованы ленточный фундамент и цокольные перекрытия.


Как сделать подвал в загородном доме

Особенности конструкций подвалов в загородных домах

Проектируя подвал, каждый архитектор должен учитывать, что наиболее удобным считается помещение, имеющее высоту 1,9–2,2 м. Она сделает возможной установку хозяйственных стеллажей и необходимого оборудования. Если позволяет конструкция здания, стены совмещают с ленточным фундаментом, а потолки — с цокольными перекрытиями. При определении толщины стен помещения, расположенного на глубине более одного метра, архитектору необходимо учитывать внешнее давление грунта.

В зависимости от вида почвы для возведения стен подвала можно использовать камень, кирпич, бетонные и железобетонные блоки. Приобрести их можно в специализированных магазинах. Кроме того, купить их предлагает и каждая доска объявлений строительствои материалы на которой широко представлены. Чтобы обеспечить прочность стен, все горизонтальные швы (через каждые 30–40 см) армируют специальной сеткой, а по верху и низу укладывают железобетонные пояса.

Каждая стена подвала должна обеспечивать не только отличную устойчивость, но и высокую степень влаго- и теплоизоляции. В магазинах или по объявлениям о строительстве можно приобрести такие материалы, как керамзит, минеральная вата, пенопласт. Наибольшей эффективности добиваются, создавая наружный утеплительный слой, что позволяет исключить промерзание и появление конденсата на внутренних поверхностях.

Обязательно следует предусмотреть наружный гидроизоляционный слой. Об особенностях его устройства можно узнать, посетив, например, специализированный форум строительство на котором обсуждается опытными мастерами. В этом случае вы сможете применить на практике знания, которыми с вами обязательно поделятся квалифицированные архитекторы, проектировщики, каменщики. На таких форумах по строительству можно узнать и об особенностях вентиляционных отверстий или специальных каналов, которые выводятся прямо на чердак, что позволяет значительно повысить эффективность циркуляции воздуха.

На заключительном этапе обустройства подвала делают пол. Для него, если грунт сухой, может использоваться щебень, гравий, кирпичный бой. На влажных почвах предварительно укладывают слой гидроизоляции.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.