Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Жилье и транспорт - две проблемы

20 сентября 2010 10:38

Правительство области оперативно контролирует вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В рамках обсуждения вопроса выделения земельных участков под строительство жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было отмечено, что в настоящее время заключен 61 государственный контракт на строительство жилых помещений в 7 муниципальных районах области – Аркадакском, Аткарском, Калининском, Красноармейском, Петровском, Ртищевском, Турковском.


Жилье и транспорт - две проблемы

Ведется работа по формированию земельных участков в Воскресенском, Дергачевском, Духовницком, Ивантеевском, Питерском, Романовском и других районах. На ПДС были заслушаны проблемные в этом отношении районы: Балашовский и Петровский. Администрации Балашовского муниципального района рекомендовано в кратчайшие сроки выделить в г.Балашове земельный участок под строительство жилого дома для детей-сирот, КПСО «Государственное жилищное строительство» поручено на этой неделе выехать в Балашов и согласовать выделение земельного участка. Петровскому району рекомендовано до начала отопительного сезона закрыть вопрос с подключением к сетям строящихся объектов и до 1 ноября сдать дома для детей-сирот под заселение.
Д. Федотов подчеркнул, что в малых населенных пунктах, где нет массового строительства жилья, надо отводить земельные участки и на них строить дома для детей-сирот, причем строить в летний период, чтобы к началу сентября их заселять. «Другого пути решения этой проблемы нет, - сказал он, - технологии сейчас позволяют строить современные, комфортные дома. Этой проблемой надо серьезно заниматься».
В соответствии с соглашением, заключенным Правительством Саратовской области и Министерством регионального развития РФ от 20 августа 2010 года, в региональный бюджет поступили федеральные средства на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002 – 2010 годы.
При этом объем финансирования подпрограммы составил 120,8 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета 88,2 млн. рублей, что позволит предоставить не менее 276 социальных выплат.
В настоящее время региональным Правительством заключаются соглашения с органами местного самоуправления области, участвующими в реализации указанной подпрограммы. В соответствии с этими договорами будет осуществляться перечисление средств федерального и областного бюджетов в местные бюджеты.
Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин 13 сентября провел Всероссийскую видеоконференцию по вопросу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года.
Перед субъектами РФ была поставлена задача – до конца года обеспечить жильем всех граждан данной категории.
От Саратовской области в видеоконференции принял участие исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Денис Филиппов. В своем выступлении он отметил, что после 1 марта 2005 года на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в области было поставлено 996 ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ.
На сегодняшний день 497 человек уже улучшили свои жилищные условия. При этом по выбору ветеранов им предоставляются как социальные выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения, так и жилые помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда.
Состоялся очередной инспекционный рейд по пригородным и городским автобусным маршрутам. Участие в проверке качества обслуживания пассажиров приняли и.о. первого заместителя министра Иван Козаченко, и.о. председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации МО «Город Саратов» Андрей Гришин, зам.начальника УГАДН Андрей Самохвалов, руководитель МУ «Транспортное управление города Саратова» Юрий Галушко, а также представители организаций-перевозчиков.
Осмотр транспортных средств и опрос пассажиров пригородных маршрутов №№284 и 284к показал: автобусы на направлении «Саратов – Энгельс» ходят по расписанию, в салонах чисто, работают кондукторы, и график движения отвечает нуждам населения городов-соседей.
Позитивные перемены были отмечены и на городском маршруте №90. После обращений министерства транспорта и дорожного хозяйства в администрацию Саратова практически все нарушения были устранены.
Услуги саратовского автовокзала становятся доступнее. Билеты на все направления и рейсы, которые отправляются от Саратовского автовокзала и автостанций области, теперь можно будет купить в почтовых отделениях.
Это решили сделать в областном минтрансе. Повышают качество обслуживания пассажиров, которое сегодня явно оставляет желать лучшего. Почтовые отделения есть во всех районах города, люди часто сюда заходят, чтобы оплатить коммунальные услуги, получить письма. Поэтому и билет на автобус до Вольска или Балакова будет удобнее купить здесь, «между делом», а не ездить специально на автовокзал. Как сообщили в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, купить билет на почте можно будет с 23 сентября.
Правда, пока только в трех почтовых отделениях. Но уже в ближайшее время, обещают в минтрансе, их станет больше. На почте, как и на автовокзале, можно будет получить подробную консультацию по графику движения автобусов. Потенциальному пассажиру выдадут квитанцию установленного образца и кассовый чек, свидетельствующий об оплате поездки. Эти документы и нужно будет предъявить при посадке в автобус.
Минтранс активизирует работу по обеспечению антитеррористической защищенности населения. Общественный транспорт и объекты транспортной инфраструктуры наиболее подвержены терроризму, так как являются объектами с массовым пребыванием людей. Поэтому вопросу антитеррористической защищенности населения в министерстве транспорта и дорожного хозяйства уделяют серьезное внимание. На очередном заседании рабочей группы обсуждались мероприятия по противодействию терроризму на предприятиях, обеспечивающих перевозки на наиболее доступном виде городского транспорта – трамваях и троллейбусах.
«Наилучшие показатели по организации работы по противодействию терроризму и обеспечению безопасности пассажиров отмечаются у МУП «Балаковоэлектротранс», - отметил и.о. первого заместителя министра по транспортному комплексу Иван Козаченко. - На этом предприятии и руководитель, и диспетчерская служба знают и умеют действовать в чрезвычайной ситуации, имеют налаженный контакт с работниками правоохранительных органов и органов МЧС Балаковского муниципального района».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.