Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Как пережить смог?

16 августа 2010 19:35

Дым из центральной части России добрался и до Саратова. Главный терапевт России Александр Чучалин предупредил, что из-за дыма серьезно пострадает здоровье людей. И если сейчас мы этого можем не заметить, то в осенне-зимний период может быть всплеск заболеваемости.


Как пережить смог?

«После природной катастрофы, которая происходит сейчас, организм будет уязвим для инфекционных заболеваний, поэтому сейчас очень важно соблюдать календарь прививок, — сказал Чучалин. — И если для здорового человека вдыхание дыма вредно, но к необратимым последствиям приведет вряд ли, то для людей с хроническими заболеваниями смог чреват осложнениями».
Марлевые повязки, респираторные маски сегодня – один из самых востребованных товаров. Но насколько они эффективны против смога?
По словам врачей, маски, увы, - не панацея. Дело в том, что смог состоит из мелкодисперсной взвеси – огромного количества микроскопических частиц, образующихся в результате горения. Эти частицы настолько малы, что могут свободно проникает через маску.
Однако пренебрегать масками все же не стоит. Просто их нужно постоянно обрызгивать водой - это поможет удержать частички пыли и смога.
По словам врачей, один из самых эффективных способов против дыма и гари – это простое промывание носа. При дыхании угарный газ, едкие смолы и другие вредные вещества плотным слоем оседают на слизистой носоглотки. Затем все это попадает в нижние дыхательные пути, в пищевод, в кровь. Промывание носа помогает предотвратить попадание в организм вредных продуктов горения. Оно очищает слизистую, а, кроме того, стимулирует работу специальных защитных ресничек мерцательного эпителия, которые отвечают за процесс самоочищения носа.
Проветривать помещения при смоге врачи не рекомендовали, по поводу же кондиционера отметили, что воздуха он не очищает. Однако «из двух зол следует выбрать меньшее» и жить при закрытых окнах, можно – с кондиционером. Для улучшения воздуха в квартире могут быть полезны такие приборы, как увлажнители и ионизаторы, которые продаются в хозяйственных магазинах. Что касается неких «таблеток для обогащения воздуха кислородом», то, как признали врачи, в принципе такие препараты существуют, но они нигде не продаются.
Делайте как можно чаще влажную уборку в помещениях, где вы проводите свой день и спите. На окна развешивайте влажные простыни — так вы создадите барьер для смога. И не забывайте их менять два-три раза в день, особенно, если в квартире находится маленький ребенок.
Если вы относитесь к группе риска (страдаете бронхо-легочными заболеваниями или аллергией), носите ватно-марлевую повязку или аптечную защитную маску. При первых же симптомах обострения заболевания обращайтесь к врачу или вызывайте «скорую». Также помочь себе в условиях города можно простыми прогулками по густо засаженному деревьями парку. Если есть возможность, выезжайте на пару часов за город, в сосновый лес и насыщайте кровь кислородом.
Жара и пепел делают воздух более плотным. Из-за маленькой концентрации кислорода в воздухе наш мозг страдает и поэтому нас «достают» головные боли, бессонница и плохой сон.
Чтобы поднять уровень кислорода в крови, можно попить кислородные коктейли. Для стимуляции дыхания хороши эфирные масла мяты, цитрусовых, эвкалипта, шалфея. В бардачок машины на всякий случай положите пузырек с нашатырем.
Налегайте на продукты, богатые антиоксидантами, - морскую рыбу, свежие овощи, особенно листовые салаты, шпинат, щавель - щавелевая и лимонная кислоты активизируют обмен веществ, чистят кровь.
Ешьте арбузы - в них содержатся аминокислоты и минералы, которые помогают вывести шлаки и повышают сопротивляемость организма в условиях неблагополучной экологии.
Пейте молоко - это хороший сорбент, частично нейтрализующий радиацию и угарный газ.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.