Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Как помочь ребенку при тепловом ударе

26 июля 2010 12:50

Жара тяжело переносится не только взрослыми. Несмотря на то, что наши непоседы, кажется, не сбавляют темпы даже в самую сильную жару, нужно помнить - жара может привести к тепловому удару. В жару самое большое количество обращений в детские больницы - с тепловым или солнечным ударом.


Как помочь ребенку при тепловом ударе

Особенно сильно страдают те детки, у которых нет возможности спрятаться в тень на даче или сидеть под кондиционером.
Ребенок жалуется, что ему трудно дышать, что не хватает воздуха, что болит живот. Часто начинается понос, рвота, поднимается высокая температура, кожа становится сухой и горячей, ребенок не потеет.
Что делать при тепловом ударе
1. Вызвать врача, чтобы он поставил диагноз. Тепловой удар из-за поноса или рвоты часто путают с кишечным расстройством, отравлением.
2. Охлаждать малыша всеми возможными способами
- Обтирать прохладной водой,
- заворачивать в мокрую пеленку,
- обеспечить ветер - вентилятором или просто веером,
- посадить в прохладную ванну (НЕ ХОЛОДНУЮ!).
3. Давать много пить (питье должно быть комнатной температуры, но не теплее, и не ледяное) - воду, чай, компот, минералку (но не сладкую химическую газировку).
Если рвота или понос - давайте Регидрон или другие подобные растворы, которые дают при обезвоживании. Подойдет и простая минеральная вода и сладкий чай.
4. Насильно не кормить. Дети могут сутками не есть в жару. Не настаивайте. Главное - питье!
5. Температуру выше 38 градусов сбивать жаропонижающими (содержащими парацетамол или ибупрофен).
6. Если у ребенка понос или рвота, дайте адсорбент (Смекту, Энтеродез и т.д.)
Как не допустить тепловой удар
1. Не выходите на улицу в жару в середине дня. Гуляйте, если есть желание, до 11 часов утра или после 19 вечера. И только в тени!
2. Закрывайте окна, когда в них шпарит солнце, и открывайте, когда оно уходит на другую сторону.
3. Можно обклеить окна светоотражающей бумагой (вроде фольги, но тонкой). Такую бумагу нужно наклеивать на внутреннюю сторону оконного стекла, предварительно намочив окно. Бумага не даст окнам сильно нагреваться и не пропустит солнце. Хорошо бы проклеить окно с двух сторон.
4. Отличным помощником будет обыкновенная брызгалка для цветов. С ее помощью намочите занавески.
5. Брызгалка может заменить вам самим бассейн. Брызгайте ребенка водой комнатной температуры - это будет и охлаждением и игрой.
6. Наливайте ванну на пару градусов ниже температуры тела, и пусть малыш там купается.
7. Самое время для мороженого. Но не жирного и сладкого. Попробуйте сделать мороженое сами: в формочки для льда заморозьте взбитые блендером фрукты, ягоды, компот. Мороженое давайте лизать, а не глотать кусками, чтобы избежать ангины.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.