Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Спасаемся от жары

19 июля 2010 10:58

Ждали лето - и оно пришло, с мухами, комарами и невыносимой жарой. Полуденная сиеста просто сводит с ума: на улицу не выйти, а дом превращается в парник, где ты действительно начинаешь чувствовать себя неким овощем. Но есть несколько небольших секретов, как спасаться от жары в городе, сделав солнечные деньки не только терпимыми, но и приятными.


Спасаемся от жары

Будьте ближе к воде. Чем больше воды мы опрокинем на себя за день, тем легче для нас. Душ - сколько влезет. Прекрасно освежают прохладные ванны с морской солью и эфирными маслами (тонизируют масла бергамота, грейпфрута, мелиссы). Почаще стараемся держать руки под проточной водой и ополаскивать лицо. В фонтанах «Мелодия» и «Одуванчик» настоящий аншлаг. Измученные жарой саратовцы готовы залезть даже в лужу, чтобы охладиться, поэтому к середине дня популярные источники прохлады полны купальщиков. Папы окунают малышей, молодежь распивает тут же пиво, дети ныряют за копеечками.
Чтобы ночью организму было прохладнее, не стоит есть перед сном ничего «серьезного», особенно мяса. Лучше легкий ужин: стакан кефира, яблоко или зеленый чай и овощной салатик. Помогают адаптироваться к жаре продукты с вяжущим вкусом (смородина, крыжовник, бананы) и вся огородная зелень.
Не пейте что попало. Из-за усиленного потоотделения организм быстро теряет влагу, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. Минимум, необходимый для поддержания нормального водного баланса в организме, составляет 1,5 литра при средней температуре воздуха 21°С, 1,9 литра - при температуре 26°С и 3 литра - при 32°С. Лучше всего утоляет жажду лимонная вода. Для ее приготовления просто выдавите сок одного лимона в бутылку негазированной воды.
Идеальная минерализация - 9 г/л. Пейте минералку небольшими порциями в течение дня. Углекислота, попадая в рот, вызывает сильное слюноотделение, сухость исчезает, и нам кажется, что жажды нет.
Пиво пьем только светлое - не крепче 3,5 - 4 градусов. На жаре всасывание алкоголя в кровь усиливается, то есть пьянеет человек быстрее и сильнее, чем в прохладную погоду.
Если случилось, что солнечный удар не за горами, срочно отползаем в тень. Если есть возможность, кожу нужно протереть полотенцем, смоченным в прохладной воде, на голову - холодный компресс. Поэтому, на всякий случай носим с собой бутылочку с водой. Влажными салфетками лучше не пользоваться, ведь в них входят различные отдушки. Лучше - платок, смоченный обычной водой. Когда станет лучше - в прохладный душ. Даже если полегчает, лучше в этот день никуда не выходить. Лучше отлежаться. Если же симптомы не исчезли, а, напротив, поднялась температура, нарастает одышка и мелькают мушки в глазах - вызываем «Скорую»!
В жаркие и безветренные дни городской воздух застаивается, и все мы становимся заложниками постоянной гипоксии (кислородного голодания тканей). Отсюда разбитость, головокружения и головные боли. Но добыть побольше свежего воздуха все же можно.
По возможности, особенно если живете вблизи от оживленных автотрасс, установите ионизатор. А на рабочем месте завести комнатные растения, выделяющие большое количество кислорода. Например, фикус, аукуба, диффенбахия, каладиум, монстера, хлорофитум. Большие растения и экологию подправят, и прохладу создадут какую-никакую.
Само собой, в разгар дня - солнце самое злое, а в воздухе полно пыли. Поэтому прогулки до 10 утра либо после 8 вечера - оптимальный вариант.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.