Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Отдыхаем с детьми за границей

24 июня 2010 12:47

Лето - самое счастливое для детей время года. Зато родителей частенько именно летние дни сильно бьют по карману и слегка потрепывают нервишки. Оказывается летний отдых с детьми - не такое уж беззаботное время, особенно, если вовремя не подумать о деталях. Итак, на что следует обратить внимание?


Отдыхаем с детьми за границей

Место отдыха.
Выбирая место отдыха, подумайте заранее, будет ли вашему ребенку там комфортно, а вам спокойно. Отправляясь на отдых с детьми, старайтесь выбирать курорты, специализирующиеся на приеме семей с детьми. Это могут быть...
BEACHES TURKS & CAICOS RESORT VILLAGES & SPA 5 самый большой в из курортов "семейства" Sandals&Beaches, расположен на 38 акрах территории природных заповедников Princess Alexandra Land и Sea National Park, в пляжной зоне Грейс Бэй (Grace Bay), на северном побережье острова Провиденсьялес (группа островов Кайкос).
Отель специализируется на приеме семей с детьми, а также влюбленных пар и молодоженов.
Для родителей это настоящая находка, так как они могут спокойно отдыхать, пока их чада резвятся под присмотром квалифицированного персонала. Здесь детишек встретят смешные мохнатые герои улицы Сезам, для них - специальные детские меню в ресторанах, детские кафе, игровые площадки, мини-клубы, бассейны, аквапарки и веселые представления.
Beaches Negril Resort & Spa - входящий в популярную цепочку работающих по системе ultra all inclusive отелей Beaches, специализирующихся на отдыхе семей с детьми, молодоженов, и тех, кто предпочитает отдыхать в веселой компании друзей или в одиночку.
Основная черта всех отелей Beaches - это их уникальная в своем многообразии и продуманности инфраструктура, которая не только обеспечивает полный радости и развлечений отдых для детей всех возрастов, но и позволяет их родителям снова почувствовать себя молодыми, развлекаться, проводить время вдвоем и уделять больше внимания своему здоровью в прекрасном Red Lane Spa. Ведь пока они отдыхают, их любимые чада развлекаются и резвятся под присмотром квалифицированного персонала. Великолепный аквапарк Pirates Island покорит не только младшее поколение, но и вполне взрослых людей, которые, скатываясь с высоченных водных горок в воды бассейна, или плывя по течению "ленивой реки", снова почувствуют себя восторженными "семилетками".
Новый лечебно-оздоровительный отель «Европа Фит» располагает самыми современными возможностями и предлагает обширный выбор услуг - здесь можно восстановить здоровье, вылечить заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, улучшить свою физическую форму, активно отдохнуть, и даже плодотворно поработать - провести деловую встречу, семинар или конференцию международного уровня.
Особое внимание в «Европа Фит» уделяют гостям, говорящим по-русски: к вашим услугам - сотрудники, владеющие русским языком, экскурсии и программы на русском языке, а также русское телевидение.
Гостиница Europa Fit приветствует семейный отдых с детьми. Малыши легко могут найти себе занятие. Детская комната, игровая площадка и всевозможные детские программы разнообразят пребывание как малышей, так детей постарше. В ресторане их ждет детское меню, для малышей предоставляется и специальный стул. В комнатах могут быть поставлены детские кровати. Персонал отеля с удовольствием присмотрит за вашими детьми, пока вы будете находиться за пределами гостиницы.
Скидки для детей (в сопровождении родителей):
До 7 лет: проживание и питание бесплатное
С 7 до 12 лет: 50%-ая скидка от стоимости дополнительной кровати и питания
О чем нужно помнить?
Перелет. По принятым практически во всех авиакомпаниях мира правилам маленькие дети (до 2-х лет) в самолетах летают бесплатно. В разряд исключений попадают полеты в бизнесс-классе, там за ребенка нужно платить 10 % от стоимости билета. В том и в другом случае дитя отдельного места не получает и летит на коленях у родителей. Такого неудобства можно избежать, если ребенок совсем еще грудной и умещается в люльке.
Их на борту выдают совершенно бесплатно. Люлька очень даже небольшая, и, если ваш малыш успел вымахать более чем на 60 см., он там не поместится. В салон можно взять коляску, только без колес, их придется сдать в багаж.
Если ваша цель простой иностранный курорт, нужно быть готовым к трудностям. В аэропортах маленьких городков часто бывает душно. Питье для ребенка нужно брать обязательно. Таможню в таких аэропортах проходят в общей очереди. Лучше самим подойти к таможенникам и попроситься вперед.
Гостиница. С размещением проблем не будет, если администрацию предупредили заранее. Ребенок, естественно, живет бесплатно. Во всех отелях есть кровати для детей, причем нескольких видов. Это может быть манеж, обычная кровать для маленьких или стандартная дополнительная кровать для детей постарше. В четырех- и пятизвездочных отелях ванны стерильны, и ребенка можно купать непосредственно в них. С памперсами и прочими нужными вещами за границей проблем не бывает. Игрушки на курортах продаются везде и, как правило, гораздо дешевле, чем в отечестве.
Еда. Специальный детский стол в отеле есть. Но это не значит, что он подойдет малышу. Во-первых, этот стол рассчитан на детей, у которых уже есть зубы. Во-вторых, никакой он не специальный: фрикадельки, йогурт, мороженое. В курортных магазинах привычное для наших детей питание чаще всего отсутствует. Другие же марки могут не подойти из-за иного состава воды. Спасает мельница. Малышу можно размалывать еду для взрослых. Что касается походов всей семьей в рестораны, то здесь проблем нет. На европейских курортах с детьми пускают везде, кроме ресторанов а ля карт (клубного типа), которые работают по вечерам.
И самое важное - позаботьтесь о своевременном оформлении необходимых документов для выезда за границу с ребенком.
Загранпаспорта оформляются в отделениях Федеральной миграционной службы РФ по месту жительства одного из родителей. Загранпаспорта бывают старого образца и нового образца (биометрические). Оба паспорта имеют абсолютно одинаковую силу и сроки действия. Необходимые документы для оформления загранпаспорта ребенку:
1.Российский паспорт одного из родителей, от имени которого и будет оформляться заявление о выдаче загранпаспорта;
2.Загранпаспорт родителя (если есть);
3.Свидетельство о рождении ребёнка;
4.Российский паспорт ребенка старше 14 лет;
5.Фотографии 3,5х4,5 см цветные одинаковые на светлом фоне (для паспорта старого образца: 3 фото на родителя – только для паспорта старого образца, 6 фото на ребенка; для паспорта нового образца - только 3 фото на ребенка).
За оформление паспорта старого образца Вам необходимо будет заплатить гос.пошлину в размере 400 рублей, нового образца - 1000 рублей (500 рублей на ребенка до 14 лет). Конечно, Вы можете воспользоваться услугами одного из саратовских туристических агентств. В этом случае стоимость всего пакета составит от 3500 до 5000 рублей. Срок оформления загран.паспорта составит в среднем 30 рабочих дней. Поскольку в оформлении документов на загранпаспорт есть некоторые нюансы, то лучше перед подачей документов уточнить все детали в отделениях Федеральной миграционной службы РФ или в туристическом агентстве.
В случае поездки заграницу, ребенок обязательно должен быть или вписан в паспорт того родителя, с кем он выезжает, или иметь свой собственный паспорт. Если ребенок выезжает в обоими родителями, он может быть вписан как только в паспорт одного из них, так и к обоим родителям. Если ребенок старше 6 лет, то в паспорте родителя обязательно должна быть вклеена фотография ребенка. Если ребенок старше 14 лет, то для выезда заграницу он должен иметь свой загранпапорт. В случае, если ребенок выезжает без родителей (с бабушкой, в составе детской группы и т.п.), он так же должен иметь свой загранпаспорт, в независимости от возраста. В паспорта нового образца (биометрические) ребенок не вписывается, на него оформляется отдельный загранпаспорт. С февраля 2009г. при оформлении загранпаспорта старого образца фотография ребенка вклеивается в паспорт родителя независимо от возраста ребенка. В загранпаспорта старого образца, оформленные до февраля 2009г. фотография ребенка вклеивается только по достижении им шести лет.
Если вы решили поехать с ребенком в Европу в страны Шенгенского соглашения, то для получения визы кроме загранпаспорта Вам необходимы следующие документы:
1. свидетельство о рождении ребенка (в зависимости от страны может потребоваться либо оригинал, либо нотариально заверенная копия, либо просто ксерокопия);
2. при выезде ребенка с одним из родителей потребуется нотариально заверенное согласие второго родителя на вывоз ребенка. При выезде ребенка без родителей делается нотариально заверенное согласие на выезд ребенка с сопровождающим или без сопровождения от обоих родителей. Желательно сразу же сделать два экземпляра согласия, т.к. визовые отделы некоторых стран оригинал согласия не возвращают.
3. Справка с места учебы ребенка в случае, если ребенок учится в школе.
4. Копии российских паспортов родителей (первая страница и страница с пропиской).
5. Копия российского паспорта ребенка старше 14 лет.
Для пересечения границы с ребенком необходим оригинал свидетельства о рождении ребенка; согласие на вывоз ребенка, в случае если ребенок выезжает с одним из родителей, либо без родителей. При выезде ребенка в большинство безвизовых стран в сопровождении одного из родителей, согласие от второго родителя не требуется. Фамилии родителей указанные в свидетельстве о рождении ребенка должны совпадать с фамилиями родителей в загранпаспортах, согласии и т.п. В случае, если это не так, необходимы документы о смене фамилий родителей. Если предоставить согласие от одного из родителей не возможно, то требуется либо справка из милиции о том, что местонахождение родителя неизвестно, либо копия свидетельства о смерти родителя, либо справка матери-одиночки и т.п.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.