Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Разве вы за это воевали?

05 мая 2010 17:09

…Да разве Вы
За это воевали?
И солнца свет
Ушел из ваших глаз!
Вы под огнем
Державу отстояли
Мы оказались
Недостойны Вас».
(В. Николаева)


Разве вы за это воевали?


В скором времени вся страна будет праздновать 65-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Как всегда, только раз в году мы вспомним о наших героях-ветеранах. Но возникает вопрос, почему, вспоминая всего лишь раз в году о тех, кто подарил нам будущее , на протяжении всего года мы забываем о своих обязанностях перед ними?

О том, что наши дорогие ветераны являются наиболее незащищенными гражданами нашей страны, пресса пишет часто. За последнее время участились случаи нападения на ветеранов, с целью завладения их орденами и медалями. Наши ветераны настолько доверчивы, что и представить не могут, что люди, желающие им помочь, могут забрать у них последние деньги, продавая несуществующие лекарственные препараты, которые наносят вред здоровью.
Я работаю в Центре правовой помощи Поволжского юридического института. Как показала статистика, за май-декабрь 2009 года за юридической помощью в Центр обратилось 80% пенсионеров и среди них большая часть ветераны и инвалиды войны; за период январь-март 2010 года количество обратившихся ветеранов и инвалидов войны составило уже 45 %. Проблемы, с которыми ветераны обращаются за помощью в Центр, самого различного характера, но наиболее актуальными из них является оплата коммунальных услуг и улучшение жилищных условий.

В 2008 году был издан Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов», в котором говорится, что необходимо до 1 мая 2010 г. обеспечить жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Выступление премьер-министра Владимира Путина обнадежило ветеранов тем, что независимо от того, успели ли ветераны встать в очередь до 1 марта 2005г. или нет, они должны быть обеспечены жильем в течение 2010 года. Указом Президента РФ от 9 января 2010 г. № 30 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» исключен из п.1 указанного закона слова «до 1 мая 2010 г.» и «и вставших на учет до 1 марта 2005 г.», что дает возможность получить квартиру, всем нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Однако возникает другая проблема, поручения в связи с данным Указом Президента были даны всем, кому положено: правительству, главам регионов и федеральных округов. Но вся беда заключается в том, что хотя ветеранская программа – это программа федеральная и жилье ветераны получают на средства федерального (а не регионального!) бюджета, «признают» их нуждающимися (или не нуждающимися) местные чиновники на основании ими же написанных региональных нормативных актов.
По состоянию на 2009 год в Саратовской области проживает свыше 10 000 ветеранов (из них, около 600 – участники Сталинградской битвы). Многие проживают с родственниками, потому что требуется постоянный уход, кто-то проживает в коммунальных квартирах, кто-то в домах, которые находятся в аварийном состоянии, а кто-то в полуразвалившихся домах деревень, которые постепенно исчезают с карты Саратовской области.
Для того, что бы встать в очередь на улучшение жилищных условий, необходимо подать заявление о том нуждается ли ветеран в улучшении жилищных условий. А для этого нужно собрать огромное количество бумаг (к примеру: акт проверки жилищных условий, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, подтверждающие документы на имеющееся жилье, выписка из единого госреестра прав на жилье и сделок с ним, техпаспорт и так далее). По словам самих ветеранов и их родственников, нужно собрать порядка 26 документов, многие из которых имеют ограничения по сроку действия. Как показывает практика, для того, чтобы получить техпаспорт в БТИ, необходимо простоять огромное количество времени в нескончаемых очередях, вряд ли это под силу ветеранам, у которых проблемы со здоровьем, да и в силу возраста нет такой возможности. За кого-то, конечно, будут хлопотать родственники, а как быть с теми у кого их нет?
Почему же чиновники бездушно относятся к ветеранам, требуя предоставлять огромное количество документов, если статьей 49 ЖК РФ определенно, что наряду с малоимущими гражданами (пункт 3) жилье может предоставляться «иным» категориям (пункт 4). Эти категории могут быть определены федеральным законом, указом Президента или законом субъекта РФ. Это как раз тот случай – президент своим указом определил категорию, которую государство обязуется обеспечить - ветераны Великой Отечественной войны, и имущественное положение ветеранов в данном случае не играет никакой роли. Неужели ветераны проливали свою кровь, обеспечивая будущее стране, чтобы потом потратить еще больше здоровья и сил, доказывая, что условия их проживания не соответствуют ни каким нормам?

Закон есть, но он не эффективен, сложен в применении и его исполнение не контролируется на федеральном уровне. Лучшим подарком, который может сделать ветеранам в год 65-летия Великой Победы Министерство регионального развития - подготовить для регионов детальное разъяснение данной программы, пересмотреть списки необходимых документов и сократить количество этих документов до необходимого минимума, для того чтобы наши уважаемые ветераны смогли получили полагающиеся им жилье, проводить юбилейный и встретить новый 2011 год в своем новом, комфортном жилье.

Дарья Ревина


Ключевые слова: 

победа ветеран

Комментарии: 

 

.