Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Лондон - город пабов

25 апреля 2010 19:23

Паб - символ Лондона. Пабов в Лондоне на самом деле очень много. В центре города особенно. Район Covent Garden ими просто нафарширован. Но и все остальные улицы, типа Regent Street, Oxford Street, Northumberland Street. Посетить хотя бы половину из них туристам не хватит и месяца.


Лондон - город пабов

Сначала определим их общие черты. То, чем все пабы похожи друга на друга. Во всех есть телевизор и пиво. Пиво разное. От пастеризованного в бутылках и банках до живого в кегах. Везде есть стойка, барные стулья и обычные столики для посетителей. Во многих присутствует спортивная символика, так как во время чемпионатов большинство баров транслирует футбольные матчи и собирает болельщиков. У них нет спортивных баров. Это чисто наше российское изобретение, которое не стоит искать любителям путешествий за границу.

В пабах туристы всегда смогут найти закуски. Они там есть. Но в каждом пабе разные. Не во всех пабах Вам предложат горячие блюда. Но орешки, гренки, а кое-где и жаренную свинную кожу, как правило, всегда принесут. Да, и почти во всех пабах цена на пиво меняется в зависимости от времени суток.

Попробуем классифицировать пабы. Пойдем по возрастающей. От самых народных до помпезных.

Попсовые "подростковые" заведения

Это заведения дискотечно-плясового типа. Вечерами в них играет громкая энергичная музыка. На специально выделенном пятачке народ отплясывает не хуже чем в наших региональных кабаках средней руки. Винтажностью отделки внутреннего убранства они особо не отличаются. Преобладают светлые тона. Возможны вкрапления кислотных цветов. Мебель представляет собой конструктор из синтетических современных отделочных материалов.

Если вы начали тур в Лондон с такого паба, вам тут предложат выпить Foster's и тому подобный пастеризованный и недорогой продукт. Закуски - орешки, гренки. Много баночного и бутылочного пива.

Держат такие заведения арабы, китайцы, индусы, пакистанцы и прочие представители некоренного населения. Посетители - тинейджеры, молодые клерки, такие же азиаты и несведущие туристы, попавшиеся на удочку вывески. Посетители напиваются довольно неизящно. Иногда блюют и дерутся. Это в порядке вещей. Заграничная поездка с визитом в такой паб может закончиться весьма печально. Вряд ли вы хотите этого от тура за границу. Если Вы хотите прикоснуться к древнейшей британской культуре общения за кружкой пива, то избегайте подобных заведений. Надо признаться, что сами британцы утрачивают эту свою традицию, легко соглашаясь на предлагаемый азиатами ширпотреб. Но выход есть!

Пивнуха

Заведение, где просто едят и пьют. Сытно и вкусно едят, много и плотно пьют. И именно на этом оно и специализируется. Это довольно приличное заведение. Все чисто и аккуратно. Есть официанты. Всегда есть посетители. Причем, с самого утра. Потому что многие лондонцы попросту питаются в таких заведениях. Да, да. То есть, завтрак, обед и ужин. Цены настолько демократичны, что многие столуются в этих заведениях. Посетителей в них чужих не бывает. Вернее, это большая редкость, если они там появляются. Но такое случается.

Пивной выбор тут побогаче и посолиднее. Смело идите к стойке и определитесь с тем, что Вы собиретесь выпить. Бармен Вам охотно поможет это сделать. Как правило, за стойкой он работает не один, а вдвоем или втроем. Кухня работает отдельно от стойки.

Я больше всего уважаю именно такие заведения. Если Вы хотите выбрать себе такое место для посещения, но не можете определиться с выбором, то рекомендую присмотреться к близлежащей территории. Если Вы увидели, что в этом заведении обедают таксисты, то смело направляйтесь туда. Таксисты едят всегда в одних и тех же местах. Даже если они иногда изменяют этому правилу, они всегда выбирают самое лучшее место. Их не проведешь. Они знают эти места. Если Вы зацепили взглядом таксиста, идущего на обед в такое заведение, смело следуйте за ним. Вам обеспечен самый вкусный и недорогой обед, который только может порекомендовать вам в Лондоне ваш тур-ассистент или побывавший за границей знакомый.

Эти заведения составляют ядро пабов Лондона. Прогуливаясь по его улицам, я обратил внимание на возраст некоторых таких заведений. Деревянные оконные рамы, двери, ручки, фурнитура некоторых из них создает впечатление музейных экспонатов. Потертости весьма значительны. Но чувствуется прочность постройки. Причем, это не подделка под старину. Это действительно старые заведения, которым не одна сотня лет. Печально, что все это коммерциализируется и опошляется в наше время. Но пока что еще кое-где можно насладиться эстетикой старинного паба. Даже в центре города.

Традиционный паб

Это помпезное заведение. Оно отличается от пивнухи размерами. Как правило это солидное заведение, которое может стать достойным пунктом вашего индивидуального путешествия . Присмотритесь к мебели. Она должна быть обитой кожей, флоком или гобеленом. Пастеризованного пива в бутылках и банках нет или почти нет. Если и есть, то немного. Исключительно в расчете на случайно забредших американцев. Кранов у бармена много. Больше десятка - это точно. Внимательно присмотритесь. Спрашивайте о разных сортах пива. Вам все расскажут с расстановочкой.

Именно в таких местах можно попробовать душистый лагер, строгий гиннесс, вкусный биттер, выдержанный стаут. Иногда в качестве гвоздя программы предлагается какое-нибудь эдакое пиво. Например, смесь пива с сидром, или темное вишневое пиво. Все пиво живое.

Обратите внимание, что находятся такие заведения не в центре. Ищите их в Greater London. Там, где жизнь протекает более чинно и степенно, чем в вечно спешащей центральной части города.

Я сам не особый любитель пива. Раньше я его пил. Но я могу отличить то, что нам продают сейчас в России, от того, что я пробовал в конце восьмидесятых в СССР. И тратить здоровье на этот навязываемый нам дрожжево-ячменно-спиртовой юппи я не настроен. Но вот когда я приезжаю в Лондон, я пью пиво. Получаю удовольствие и наслаждение. Для этого совсем не обязательно пить много. Атмосфера паба совсем не располагает к этому. Хотя бывает всякое, конечно. Но это прежде всего единение компании, ощущение братства и общности, а не эгоистичное "заливание за воротник".

Денис Михайлин

Ключевые слова: 

туризм путешествия

Комментарии: 

 

.