Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Как я съездил в Лондон

12 апреля 2010 09:02

Это была моя первая в жизни заграничная поездка. До этого я не ездил за границу вообще. В арабские и мусульманские страны (ОАЭ, Турция, Египет), поездка в которые стоит очень недорого, я не хотел ехать. Да и сейчас не хочу. Их для меня не существует. А вот в Европу съездить мечтал. Но всегда был уверен в том, что это очень дорого. И поэтому даже не делал попыток прицениться. Узнать цену такой поездки никогда не пробовал.


Как я съездил в Лондон

Елена - моя коллега - уже давно и плодотворно каталась по всему миру. Она часто спрашивала меня, почему я не еду куда-нибудь отдохнуть за границу. Почему провожу отпуск в России. Столько превосходных и доступных мест вокруг. На что я отвечал, что параметры доступности поездки у каждого свои. Не стоит всех равнять по себе. Что это дорого. Недоступно. Не для всех. И так далее. Таким образом, я отмахивался от ее вопросов до тех пор, пока она не "схватила меня за пуговицу" и не заставила подсчитать все расходы на поездку на бумаге.

Как мы подсчитывали расходы на мою поездку в Лондон

В итоге образовалась калькуляция, которая меня ошеломила. Вот примерные затраты на поездку в Лондон, которые у нас получились (цены в фунтах):

Билет на самолет в оба конца GBP 220
Проживание в день. Мы выбрали Bed & Breakfast GBP 17
Ежедневное питание GBP 15
Карта для поездок на метро и наземном транспорте. На одну неделю GBP 30
Музеи, выставки, экскурсии. Внимание! GBP 0
Всего за две недели пребывания в Лондоне GBP 728

Я понял, что эта поездка мне по карману. И начал о ней думать.

Примерно через полгода я получил многократную туристическую визу в Соединенное Королевство. И в канун международного экономического кризиса уехал на две недели в Лондон. В город, куда мечтал попасть всю жизнь.

Я уже в Лондоне

Ощущения не стану описывать. Вы их себе отлично представляете. Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича! Шереметьево-2. Паспортный контроль. Хитроу. В салоне половина наших, а половина - англичан. Перелет занял полтора часа. Немного покружили над столицей Англии и приземлились. Погода солнечная. Тепло, как в Сочи! Таможенный контроль прошли быстро. От переизбытка чувств я начал фотографировать еще в самолете. Потом на таможне. Потом заметил надпись "no photography here" и спрятал фотоаппарат. Вышел из контрольной зоны и по указателям дошел до метро. Там же купил безлимитную карту Oyster для поездок на метро и автобусах на одну неделю и поехал в свой отель типа Bed & Breakfast, который выбрал через Интернет еще в Москве. Кстати сказать, покупать безлимитную карту особого смысла не имеет. Купите Pay As You Go и посмотрите сами, сколько у Вас уходит в неделю денег на транспорт. Безлимитная карта может оказаться невыгодной.

Ехать пришлось без пересадок. Это меня радовало. Хотя я легко бы справился и с пересадками. Мне нужно было доехать от Heathrow до станции Hammersmith по Picadilly line, которая идет через весь город. На этой станции находится отель Bed & Breakfast, который входит в международную сеть Belushi's и располагается в здании отеля St Christopher's INN. Я очень быстро нашел этот отель. Как и во всех заведениях Belushi's, ресепшн совмещен с барной стойкой. Пришлось постоять в очереди около 5 минут.

Гостиница. Наличные. Квадратные глаза на ресепшн

Когда наступил мой черед, я сказал, что я приехал только что, что хотел бы остановиться у них. Сказал также, что места я заранее не бронировал, так как у меня нет кредитной карты. Девушка проверила наличие мест и сказала, что предложить ничего не может. Я был к этому готов и спросил, когда она сможет что-то предложить. Она мне ответила, что завтра будут места. Я сказал, что я готов забронировать себе одно место начиная с завтрашнего дня. Она мне ответила, что я не могу его забронировать, так как у меня нет кредитной карты. Я сказал, что у меня есть наличные. Девушка была очень сильно удивлена, узнав что я собираюсь рассчитываться наличными.

Дело в том, что за границей люди предпочитают рассчитываться картой из-за системы бонусов. Банк начисляет за каждую транзакцию по карте определенное вознаграждение: мили при авиаперелетах, дополнительные литры бензина на заправках, скидки в магазинах и т.д. Поэтому людям выгодно рассчитываться картой. Расчет наличными - это большая редкость. Человек теряет бонусы, если он рассчитывается наличными.

Ну так вот. Я заплатил за неделю проживания вперед начиная с завтрашнего дня. Но мне нужно было где-то переночевать. Хотя я - человек неприхотливый. И погода была чудесная. В середине октября весь город ходил в летней форме одежды. Но ночевать в парке на скамейке не хотелось. Я спросил у ресепшионистки, куда же мне идти теперь? Она обратилась к компьютеру и сказала, что как раз в одном из отелей их сети есть место. И, если я пойду туда быстро, я успею его занять.

Идти до этого самого другого отеля пришлось пешком. Километра полтора. Таким образом я нашел себе ночлег в Bed & Breakfast Belushi's на станции метро Shepherd's Bush. Поселился там. Искупался. Бросил вещи и пошел гулять по городу. Совершенно случайно в первый же день я обнаружил там Посольство Российской Федерации.

Как надо звонить по телефону из Лондона в Москву

Когда я летел в самолете, я познакомился с русским парнем, который работал в московском банке и летал раз в две недели в Лондон к своей семье. Он меня предупредил, чтобы я не покупал сим-карту в официальном салоне связи типа Orange или Vodafone. Он сказал, что я должен пойти в арабскую или индийскую лавочку, которых в Лондоне на каждом шагу. Там я должен сказать, что мне нужна карта для дешевых звонков по Лондону и в Россию. Я так и сделал. Купил карточку в первой попавшейся лавочке. Я не помню точно тарифов, но я помню точно, что звонок из Лондона на любой номер в России тарифицировался дешевле, чем мои звонки по Москве. А уж по Лондону тем более. В общем, мне хватило 20 фунтов на этой карточке на все 2 недели моего пребывания там. И почему у нас в России такая дорогая связь?

Лондонские аборигены. Квартира

У меня много знакомых по всему миру, с которыми я общаюсь по Интернету. Когда появилась Шарлотта, я располагал кучей времени. Она - интересный собеседник. Мы беседовали. Знакомились. Она учила меня английскому. Знакомила со своими друзьями. Поскольку она занималась надомной работой, у нее было Интернет-знакомых намного больше, чем у меня. Когда я ей сказал, что я решил ехать в Лондон, она охотно согласилась стать моим гидом по этому городу и его окрестностям.

Меня поселили в квартиру! Это была квартира одного из друзей Шарлотты. Полгода он жил в Норвегии, так как он - яхтсмен, а полгода - в Лондоне. В течении недели я ночевал как настоящий абориген. Сам себе готовил продукты из английского супермаркета, смотрел английские каналы по ТВ. А днем гулял в компании с Шарлоттой и с ее другом Дереком по Greater London. Это что-то типа подмосковья, но значительно более благоустроенно и цивилизовано.

Впечатления

Центр города я изучил самостоятельно за ту неделю, пока жил в Bed & Breakfast. Посетил почти все музеи, которые есть в центре Лондона. Вход почти везде бесплатный. Если за вход и берут денег, то сумма около 2-3 фунтов.

Я прошел пешком все центральные парки: Hyde Park, Kensington Gardens, Regent's Park. Я исходил пешком почти все улицы и посмотрел все достопримечательности, которыми богат Лондон. Общее впечатление - очень приятно. Чисто. Цивилизовано. Красиво. Единственное разочарование - все очень маленькое. После Москвы я ожидал гигантизма. Но вышло напротив. Дома в центре максимум 5-этажные. А в Greater London вообще здания выше 2-3 этажей не поднимаются. Но это ни капли не испортило общего восторга от поездки.

Чаще перемещайтесь автобусом по Лондону. Это интереснее, чем метро. Автобусы двухэтажные. Doubledecker. Двухпалубные. Находясь на втором этаже Вы проводите очень приятно время, наслаждаясь видами из окна. Настоятельно рекомендую не бояться автобусов. Сидячие места есть всегда.

Я хочу здесь жить!

Улетать очень сильно не хотелось. Тем более, что за те две недели, что я был в Лондоне, ситуация в России очень сильно поменялась. Я улетал из обычной знакомой мне сытой и богатой Москвы. А через две недели прилетел в нервозный город. В котором каждый второй - безработный.Остальные же находятся под страхом сокращения. Банки были готовы начать лопаться один за другим. Вчерашние менеджеры среднего звена пропивали последние рубли, оставшиеся после получения "золотого парашюта" в кафе на Тверской. Это производило удручающее впечатление. Находясь в Лондоне, я читал газеты и смотрел ТВ. Я знал, что происходит что-то серьезное. Во время моей поездки Лондон почти не реагировал на кризис. Там люди по-прежнему радовались жизни. Гуляли, веселились. Как будто ничего не происходило. Почему же нас это коснулось так сильно и заметно - не понимаю. Видимо все дело в умении жить и радоваться жизни.

Ключевые слова: 

туризм путешествия

Комментарии: 

 

.