Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Не забыть и поддержать

01 марта 2010 15:10

На очередном заседании Саратовской областной думы принят Закон "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны". Согласно этому документу им будут выделяться единовременные денежные выплаты в размере 36,8 тысячи рублей на капремонт жилья или его благоустройство.


Не забыть и поддержать

Как объяснил депутатам министр строительства и ЖКХ Дмитрий Федотов, данная сумма не взята с потолка, а обоснована всеми нормативными документами. Выплаты будут предоставляться на основании акта обследования жилья. В настоящее время в области проживает около 1270 ветеранов, подпадающих под действие этого закона. На его реализацию потребуется порядка 50 млн рублей, деньги будут перечисляться в муниципальные бюджеты в виде субвенций. Органы МСУ наделят государственными полномочиями по предоставлению этих мер социальной поддержки. Контроль над перечислением субвенций возложен на минстрой.

Именно вокруг денег и зашел спор. Василий Синичкин, фракция "ЕР", настаивал на увеличении выплат до 50,8 тысячи рублей. Александр Ландо, фракция "ЕР", убеждал, что надо жить реалиями сегодняшнего дня и "затвердить" предложенную правительством сумму. При финансовой возможности ее можно будет и прибавить.

Леонид Писной, фракция "ЕР", также призвал проголосовать за предложенный вариант, напомнив коллегам, что все муниципалитеты согласились софинансировать данные выплаты, к тому же помощь конкретным ветеранам может быть оказана из депутатских фондов. Павел Большеданов, фракция "ЕР", обратился к муниципальным властям с настоятельной просьбой оказывать максимальную поддержку ветеранам при оформлении всех документов на получение этого вида соцподдержки. В итоге закон был принят сразу в двух чтениях.

Всеобщую поддержку нашел и Закон "О ежемесячном пособии родителям, детям и вдовам (вдовцам) военнослужащих и сотрудников государственных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей". С 1 января 2011 года всем им независимо от материального положения за счет облбюджета начнут ежемесячно выплачивать по 500 рублей. По словам министра соцразвития Владимира Чернышева, с 2012 года это пособие будет ежегодно индексироваться.

В Саратовской области проживает 1270 ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий - капитальном ремонте квартир и частных домов, а также их благоустройстве, - сообщает газета "Неделя области".

Ключевые слова: 

ветераны победа юбилей

Комментарии: 

 

.