Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Компьютерные технологии стали доступнее сельским школьникам

13 октября 2010 10:22

Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев посетил с рабочим визитом Балашовский муниципальный район.


Компьютерные технологии стали доступнее сельским школьникам

Первым пунктом визита стала школа в селе Пады, в которой обучаются 52 ученика, педагогический состав насчитывает 14 учителей. Благодаря успешной деятельности наставников академическая успеваемость учеников за последние три года заметно улучшилась. Администрация школы также уделяет большое внимание физическому развитию подопечных.

В 2009 году в школе с. Пады был произведен ремонт фасада и внутренних помещений. Ранее были заменены окна на выделенные из местного бюджета 150 тыс. рублей.

Председатель областной Думы встретился с администрацией школы и ее учениками. По словам Валерия Васильевича, «для сельских ребятишек крайне важно иметь возможность общаться и получать актуальную информацию из самых дальних уголков мира». Комплект компьютерной техники, который Валерий Радаев подарил школе, существенно поможет ее воспитанникам в выполнении учебных задач. «Мы сделаем все, от нас зависящее, для того, чтобы обеспечить детей всем необходимым для успешного образовательного процесса», – добавил он.

Позже В. Радаев встретился с воспитанниками детского сада «Березка» в том же селе. Как выяснилось в ходе общения с детьми, даже самые маленькие умеют пользоваться компьютером, что вызвало восхищение Валерия Васильевича, который высказал пожелание предоставить дошкольникам возможность обучаться компьютерной грамоте.

Затем Председатель областной Думы отправился в другой поселок Балашовского района – Пинеровку, где расположена средняя общеобразовательная школа, которая является также методическим центром по информатизации. По итогам прошлого года она стала победителем в областном конкурсе «Лучшая школа области» и даже вошла в число трехсот лучших на международном уровне.

В здании школы оборудовано четыре компьютерных класса, которые оснащены новейшей техникой – 27 персональных компьютеров, шесть ноутбуков, а также принтеры, сканеры и копировальные аппараты. В данном учреждении есть выход в Интернет, что существенно облегчает учебный процесс. Валерий Радаев отметил чрезвычайную важность наличия подобной технической базы именно в сельской школе, которую посещают 250 учеников. Он также добавил, что «такое общеобразовательное учреждение, как в селе Пинеровка, может стать образцом для всех сельских школ района».

Значительно меньше, 28 детей, учатся в другой школе – села Алмазово. Однако очевиден тот факт, что независимо от числа школьников, нужно сделать процесс их обучения максимально удобным как для учителей, так и для учащихся. Поэтому компьютер, подаренный Валерием Радаевым, принесет большую пользу всем – и руководителям, и участникам образовательного процесса этой школы.

В заключение Председатель областной Думы посетил ООО «Балашовский сахарный комбинат», где работают 450 человек. Основная деятельность предприятия связана с производством и оптовой торговлей сахаром. В ходе визита Валерий Радаев отметил важность работы этого комбината, заявив, что «несмотря на засушливое лето нынешнего года производство здесь не останавливается». При этом он подчеркнул, что необходимо проработать вопрос по увеличению загрузки имеющихся здесь производственных мощностей. Этим вопросам, по мнению Председателя областной Думы, должно заняться министерство сельского хозяйства региона.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.