Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Скончался профессор В.Р. Атоян

08 октября 2010 07:37

Гражданская панихида состоится 9 октября в 10 часов в фойе клуба СГТУ. Вход со стороны улицы Миротворцева. Вынос тела состоится в 11 часов.


Скончался профессор В.Р. Атоян

7 октября 2010 года на 71-м году жизни скончался профессор Саратовского государственного технического университета, доктор экономических наук, академик, член президиума Саратовского отделения Российской Экологической академии, академик и вице-президент Российской академии проблем качества, академик Международной академии экономических наук, научный руководитель Саратовского филиала республиканского научно-консультационного центра экспертизы, член головного совета НТП Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики ВШ и развитие ее научного потенциала» Вазген Атоян.

Вазген Рубенович Атоян является выпускником энергетического факультета СПИ (ныне СГТУ), специальности инженер-промтеплоэнергетик. В Саратовском государственном техническом университете работает с 1963 г. За период своей трудовой деятельности В.Р. Атоян занимал должности инженера НИСа, старшего преподавателя, доцента, декана энергетического факультета, заместителя проректора по научной работе, с 1989 по 1998 гг. - проректор по научной работе, с 1998 г. по 2008 г. – первый проректор, директор департамента науки и инноваций СГТУ. С 2008 г. - заведующий кафедрой «Экономика и управление в машиностроении» СГТУ.
Областью научных интересов Вазгена Рубеновича являются промышленная энергетика и инновационная экономика, в развитие которых он внес значительный вклад. В.Р. Атоян является одним из основателей инновационной деятельности вузов России, занимаясь этими проблемами уже около 20 лет.

В конце 80-х годов под руководством В.Р. Атояна в Саратовском государственном техническом университете (Политехническом институте) началось формирование научной школы «Разработка теоретических основ и перспектив развития инновационной экономики», что нашло поддержку со стороны Министерства образования и науки. Вуз был назначен головным по разделам «Машиностроение» таких крупных инновационных программ, как «Мелкосерийное малотоннажная наукоемкая продукция» и «Трансферные технологии, комплексы и оборудование». В число исполнителей по этим разделам входило более 50 вузов страны, начиная от Владивостока и заканчивая Санкт-Петербургом.

Большой вклад внес Вазген Рубенович в создание Российского отделения международной исследовательской сети «Глобеликс» в виде некоммерческого партнерства «Научно-исследовательская организация «Академия инноватики ГЛОБЕЛИКС-Р». С 2009 г. академик являлся президентом Академии Инноватики как отделения GLOBELICS и принимал активное участие в создании евразийской инновационной системы.

В.Р. Атоян опубликовал более 200 научных работ. Под его руководством защищены более 15 докторских и кандидатских диссертаций.

За плодотворную деятельность в сфере высшего образования и науки В.Р. Атоян награжден медалью «За трудовое отличие», является Почетным работником высшего профессионального образования, Заслуженным работником высшей школы, Лауреатом премии Президента РФ в области образования и Лауреатом премии им. С.И. Мосина за значительный вклад в развитие науки и техники, а также обладателем Почетного знака губернатора Саратовской области.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.