Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Абитуриентов приглашают штурмовать факультет журналистики

20 сентября 2010 11:51

Саратовским абитуриентам 2011 года помогут подготовить полный пакет документов для поступления на факультет журналистики


Абитуриентов приглашают штурмовать факультет журналистики

Будущий корреспондент газеты, радио, телевидения, став абитуриентом факультета журналистики, проходит творческий конкурс. Результаты ЕГЭ покажут приемной комиссии ваш общий уровень знаний. Творческий конкурс – вступительное экзаменационное испытание, дающее возможность приемной комиссии определить ваш творческий потенциал, установить, правильно ли сделан выбор профессии, есть ли у абитуриента способности, необходимые для журналиста.

Творческий конкурс каждый вуз проводит по-своему, но так или иначе он предусматривает две формы: письменную и устную. Газета "Заря молодежи" поможет абитуриентам подготовиться к нему, расскажет, чем творческий конкурс на журфак Московского Университета (МГУ) отличается, например, от конкурса в Санкт-Петербургский университет (СПбГУ).

На творческий конкурс абитуриент представляет свои публикации в газетах и журналах, сценарии, тексты для радио и телевидения, фотоснимки. В каждом вузе творческий конкурс имеет свои нюансы, но, как правило, количество публикаций должно быть не менее пяти.

На творческий конкурс представляются не только публикации, но и творческая характеристика абитуриента от редакции газеты, журнала, телевидения, радио, информационного агентства, а также, при наличии, дипломы конкурсов юных корреспондентов и школ журналистов.

Как приемная комиссия вуза учитывает публикации? Каждый факультет журналистики устанавливает свои правила. В одних вузах публикации просто принимаются к сведению, дают дополнительный балл при поступлении. В других вузах градация более совершенная, и абитуриент за каждую публикацию в зависимости от ее качества получает различное количество баллов, которые в сумме составляют общий балл за творческий конкурс.

"Откуда появятся публикации, которые вы направите на творческий конкурс в приемную комиссию факультета журналистики? Вы напишете их сами, а мы опубликуем в зарегистрированных СМИ. Где взять темы? Мы подскажем. Будет трудно писать? Наш литконсультант, литературный редактор – всегда к вашим услугам, - пишет "Заря молодежи" и продолжает:

В мае 2011 года слушатели интернет-курсов получат полный пакет документов для участия в творческом конкурсе на факультеты журналистики - заверенные распечатки ваших публикаций в зарегистрированных СМИ, копию свидетельства о регистрации СМИ, творческие характеристики-рекомендации от редакций СМИ, диплом участника (если повезет – победителя) Интернет-конкурса юных журналистов. Вы подаете заявления в несколько вузов? Для приемной комиссии каждого факультета журналистики вы получите отдельный пакет документов.

Наиболее активным и креативным абитуриентам поможем с трудоустройством в редакции СМИ.

Чтобы покорить журфак, сделайте первый шаг: направьте в нашу редакцию по адресу zm1919@ya.ru заявку на участие. Просто расскажите о себе в произвольной форме. Если у вас уже есть готовые работы – присылайте".

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.