Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Электронная бизнес-книга для МВА

13 сентября 2010 13:45

Слушателей программы МВА Института Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ обеспечат электронными книгами


Электронная бизнес-книга для МВА

В эпоху высоких скоростей и стремительно обновляющихся технологий, постоянное обучение – необходимость для того, кто хочет сделать карьеру. Особенно это касается профессий, где победа в конкурентной борьбе во многом зависит от того, насколько ты современен. К сожалению, не всегда учебные материалы поспевают за веяниями времени.

Выходом из этой ситуации может стать использование электронных книг, в которые студент может закачать большое количество информации по разным предметам.

Возможность опробовать преимущества такого механизма обучения появилась у слушателей программы МВА Института Развития Бизнеса и Стратегий СГТУ. Сейчас вуз проводит акцию – в сентябре каждому, принявшему решение обучаться по программе МВА, выдается электронная бизнес-книга. По словам директора ИРБиС СГТУ Варвары Даньшиной, слушатели курса будут использовать электронную книгу на занятиях - закачивать всю учебную и дополнительную информацию, подготовленную тьюторами Школы Бизнеса ИРБиС, а также тесты и любой другой необходимый материал по теме лекций.

- Раньше наши тьюторы записывали дополнительный материал к лекциям на флеш-карты студентов, - говорит она. – Электронная книга дает больше преимуществ. Прежде всего, она специально предназначена для чтения, и это не наносит такой вред здоровью, как чтение с монитора компьютера. Во-вторых, она компактна и обладает большим объемом памяти - студентам не нужно носить с собой несколько учебников, им достаточно будет одной электронной книги. И, в-третьих, устройство очень просто в использовании, и готовиться к лекциям слушатели смогут в любое время и в любом месте - учебные пособия можно читать в транспорте, во время перерыва на работе, в очереди и так далее.

В числе других преимуществ электронной книги – интерактивность учебных материалов, возможность управлять последовательностью прочтения текстов.

Стоит отметить, что опыт внедрения таких технологий в обучении в России и в мире уже есть. По словам Варвары Даньшиной, система среднего образования в некоторых европейских странах переведена на электронный формат – школьники пользуются электронными учебниками и электронными тетрадками. Но в России пока это находится на уровне эксперимента. В настоящее время электронные книги, на которые можно закачать учебники, тестируют в некоторых школах Челябинска, Томска, Москвы и Магнитогорска. Считается, что это позволит государству сэкономить на производстве бумажных учебников, а ученики избавятся от необходимости таскать тяжелые рюкзаки.

По словам экспертов, использование электронной книги – в общем-то, достаточно элементарного устройства – может серьезно увеличить информативность и эффективность проведения занятий, а также позволяет обучающимся экономить время на подготовку к лекциям и семинарам.

- Проводя такую акцию, мы хотим обратить внимание на то, что надо идти в ногу со временем, - считает Варвара Даньшина. – Если новые технологии позволят нашим слушателям получать более качественное образование, облегчат и сделают процесс обучения еще более увлекательным, мы готовы постепенно развивать это направление.

Счастливчики, которые в этом году получат в подарок электронные книги в рамках реализуемой акции, смогут на собственном опыте убедиться в эффективности такого образования. А эта акция, возможно, привлечет внимание всех участников системы образования к необходимости внедрения новых современных средств обучения.

Институт развития бизнеса и стратегий СГТУ

Адрес: г. Саратов, ул. М.Горького, 9 (уг. Мичурина).

Телефон: (8452) 39-30-30

или

8-800-200-58-18

(звонок по России бесплатный)

Подробности здесь

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.