Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В городских экскурсиях поучаствовали более 850 чел.

08 сентября 2010 13:46

Уже второй день на площади им. Чернышевского у центрального входа в городской сад «Липки» жителей Саратова приглашают на бесплатные экскурсии.


В городских экскурсиях поучаствовали более 850 чел.

Тут же базируются автобусы, оформленные единой праздничной символикой, которые начинают автобусные прогулки по Саратову с 12.00.
Жителям на выбор предлагается два маршрута: «Исторические и памятные места Саратова» и «Люди, прославившие Саратов». Причем, по мнению экскурсантов, уже совершивших путешествие по улицам областного центра, оба маршрута одинаково интересны и увлекательны.
Разработчики экскурсий - городское управление по культуре и МУК «Культурный центр им. П.А. Столыпина» - включили в программу малоизвестные факты из истории города и биографий людей, внесших значимый вклад в развитие Саратова. В частности, экскурсоводы рассказывают о секретах уникальной акустики Троицкого Собора, этимологии наименований улиц город и т.д.
О популярности экскурсий среди населения свидетельствует тот факт, что все автобусы уходят на маршруты полными, а среди экскурсантов, как пожилые люди с внуками, так и молодёжь. Многие просят организаторов не ограничиваться проведением таких увлекательных путешествий только в преддверии больших праздников, а продолжить эту практику и в выходные дни.
Как отметил и.о. начальника городского управления по культуре Алексей Комаров, проведение экскурсий стало уже традиционным для Саратова. Однако маршруты, предлагаемые вниманию жителей, не статичны, они – тематические и каждый раз составляются с учетом специфики отмечаемого праздника, к которому приурочены. Так, в мае т.г. в рамках празднования 65-летия Победы, были организованы городские экскурсии по объектам, символизирующим Саратов военных лет. В этот раз они полностью посвящены истории Саратова и людям, ее создающую.
Проведение мероприятий, приуроченных к 420-летию Саратова, во многом стало возможным благодаря поддержке партнеров администрации МО «Город Саратов». Одним из них является УК ГК «Агротэк», представляющая бренд «Генеральские колбасы». По словам генерального директора компании Дмитрия Щербакова, в этом году администрация города подготовила настоящий праздник для жителей. «Мы традиционно поддерживаем инициативы городской власти и активно участвуем в организации праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города. Отрадно, что муниципалитет наряду с развлечениями и массовыми гуляниями организует и такие познавательные мероприятия, как экскурсии по городу. Это хорошая возможность для жителей еще глубже узнать историю своей малой Родины, привить чувство патриотизма подрастающему поколению», - подчеркнул он.
Кстати, за прошедшие два дня, 06 и 07 сентября т.г., в экскурсиях поучаствовали уже более 850 чел.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.