Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Студенты Саратовского аграрного университета получили новый дом

06 сентября 2010 12:13

Более 600 студентов Саратовского государственного аграрного университета ко Дню знаний справили новоселье.


Студенты Саратовского аграрного университета получили новый дом
В строй введено одно из самых комфортабельных общежитий университета и города. Это здание стало завершающим элементом Студенческого городка аграрного университета на улице Бахметьевской с современной спортивной инфраструктурой.

— У нас было общежитие №4. С деревянными перекрытиями, в аварийном состоянии, не подлежащее ремонту. И когда появилось федеральное финансирование на строительство нового общежития, мы решили старое здание снести, а на его месте построить девятиэтажное общежитие, — объясняет проректор по капитальному строительству и административно­хозяйственной работе Владимир Валентинович Васильев. —В цокольном этаже разместели бытовые, хозяйственные помещения и зал для занятий спортом.
В каждой комнате живут по два студента, комнаты объединены в блоки (по две). Получается, что на каждые четыре человека приходится небольшой гардероб, холодильник и санузел. Помимо этого на каждом этаже расположены четыре кухни, две душевые, комната для занятий, оснащенная компьютерами и доступом в интернет, а также комната для глажения и сушки белья. Все комнаты мы сдаем меблированными, в каждой есть доступ в интернет.

Бытовой комфорт поможет студентам сконцентрироваться на учебе, науке, творчестве и спорте.
— Студенческий городок нашего университета стал подарком для наших студентов ко Дню знаний и началу нового учебного года. Строительство проходило при полном федеральном финансировании и стало возможным благодаря поддержке партии «Единая Россия». Приятно, что в строительстве этого общежития принимали участие наши студенты. На протяжении всех трех лет на объектах работали студенческие стройотряды. Помочь в обустройстве нового дома для своих друзей приходили ребята, которые живут в Саратове, — рассказывает ректор университета Николай Иванович Кузнецов. —В этом общежитии будут жить лучшие студенты университета со всех факультетов. Причем как первокурсники этого года, так и студенты других курсов, до этого вынужденные снимать квартиры.
Помимо нового студенческого общежития в сентябре начала функционировать современная спортивная инфраструктура студгородка, построенная на внебюджетные средства университета: залы бокса и борьбы, игровой зал и открытая спортплощадка, помещения для занятий пауэрлифтингом и гиревым спортом, фитнессом, стрелковый тир. Студент 3 курса факультета механизации сельского хозяйства и технического сервиса Павел Павлычев, который приехал учиться в Саратов из Новоузенского района и два года жил в общежитии №5, сегодня новосел «четверки».

— Я работал в новом общежитии и видел, какая там удобная планировка и качественное оборудование. Все новое и современное. Это здание отвечает всем потребностям студенческой молодежи. Я занимаюсь гиревым спортом и наличие зала для занятий прямо рядом с общежитием очень удобно, можно чаще тренироваться и экономится дополнительное время для написания учебных работ, — поясняет Павел.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.