Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Онлайн-конференция министра образования Г. Н. Татаркова

27 августа 2010 08:05

25 августа 2010 года на сайте информационного агентства «СаратовБизнесКонсалтинг» состоялась онлайн-конференция министра образования Саратовской области Гарри Николаевича Татаркова.


Онлайн-конференция министра образования Г. Н. Татаркова

Онлайн-конференция вызвала большой интерес. Всего министр ответил на 76 вопросов.

«Система образования в возрождении не нуждается, а в развитии, безусловно, да», - ответил Гарри Татарков на один из вопросов. О построении новой образовательной системы шла речь во многих других ответах.

Министр говорил о барьере между вузами и производственной сферой, когда «одни готовили специалистов по своему усмотрению, а другие не формулировали производственный заказ». Эту проблему должна решить система «бакалавров-магистров».

Много вопросов касалось нехватки мест в дошкольных учреждениях. Гарри Татарков пояснил, что «очереди в детские сады связаны с социально-экономическими преобразованиями в стране на рубеже 90-х годов, а не с демографическим всплеском. Школы были муниципальные, поэтому их эти преобразования не коснулись, а детские сады в большинстве своем принадлежали различным предприятиям. Именно политика предприятий и привела к сокращению сети детских садов».

Обсуждались вопросы зарплаты учителей, их аттестации, школьной формы, изучения иностранных языков и информатики, инклюзивного образования, важности педагога в образовательном процессе и многое другое. Участники онлайн-конференции вспомнили ситуацию при введении в области режима ЧС из-за угрозы возникновения пожаров. «Считаю, что если есть угроза жизни и здоровью хотя бы одного ребенка, чиновник обязан выполнять принимаемые решения», - твердо высказал свою точку зрения министр образования.

Многих интересовал вопрос закрытия малокомплектных школ. Гарри Татарков пояснил, что решение об их закрытии могут принять только органы местного самоуправления, однако такая школа не может дать качественного образования, и здесь в первую очередь надо думать о детях.

С подробными ответами на эти и многие другие вопросы можно ознакомиться на сайте ИА «СарБиСи»: http://www.sarbc.ru/.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.