Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В детских оздоровительных лагерях Саратова проходят профильные смены

19 августа 2010 13:05

В начале августа т.г. в ряде детских оздоровительных лагерей Саратова стартовали ставшие уже традиционными профильные смены.


В детских оздоровительных лагерях Саратова проходят профильные смены

Организует их работу городской комитет по образованию.
Уже 7 год подряд на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Мечта» проходит профильная смена для членов Саратовской региональной общественной организации «Синегория». В этом году она началась с 11 августа т.г. для 80 волонтёров. По словам председателя организации Вадима Снарковича дети весь год участвовали в мероприятиях и разнообразных конкурсах, проводимых «Синегорией», по итогам которых самые активные из них получили бесплатные путёвки.
Сами дети отдыхом в лагере очень довольны, здесь им создаются все условия для развития лидерских качеств и других талантов. Главной же особенностью этой смены в «Мечте» является большое разнообразие кружков, число которых увеличивается с каждым годом. Так, например, в этом году детей обучают даже основам фаэр-шоу. Тренируются ребята со специальной безопасной атрибутикой.
С 08 августа т.г. на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» стартовала смена «Юный лингвист» для призёров олимпиад и городских научно-практических конференций по иностранным языкам. Помимо традиционного отдыха (купаний, занятий подвижными играми и т.д.), ребята углублённо занимаются иностранными языками. Причём, по словам самих отдыхающих, они очень рады возможности изучать языки не по школьной программе, а в такой непринуждённой обстановке, которая создана для них в «Заре». Ребята не сидят за партами, читая книжки, а получают новые знания и практикуют их в игровой, развлекательной формах.
Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина сообщила, что профильная смена организована и для 30 победителей спортивных соревнований различного уровня на базе ДОЛ «Лесная республика», причем там созданы все необходимые условия, имеется спортивный инвентарь. Отдых всех ребят полностью финансируется за счет средств бюджета города в рамках лимитов, предусмотренных на организацию летней оздоровительной кампании. «Профильные смены очень плодотворно влияют на ребят, принимающих в них участие. Поэтому в планах муниципалитета на следующий год - сделать как можно больше различных тематических смен, чтобы отдых ребят был более интересным и насыщенным. Стилизовать детский отдых – совсем не затратная процедура, и это позволяет отойти от привычных стандартов советских лагерей, где все было подчинено строгому режиму», - резюмировала замглавы.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.