Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Год учителя в Саратове – итоги 1-го полугодия и перспективы на будущее

09 июля 2010 12:11

О мероприятиях в рамках Года учителя шла речь на ПДС при замглавы администрации Саратова по социальной сфере


Год учителя в Саратове – итоги 1-го полугодия и перспективы на будущее

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова рассказала о мероприятиях, проводимых в Саратове в рамках Года учителя.
По ее информации, уже было организовано 8 городских мероприятий. В том числе, впервые была разработана ведомственная целевая программа «Организация распространения инновационного опыта педагогов в 2010 году». На реализацию мероприятий, направленных на выявление учителей школ и воспитателей детсадов – носителей нового качества образования, распространение инновационного опыта педагогов, привлечение в ОУ молодых квалифицированных кадров, выделено 600 тыс. руб. из бюджета города.
Состоялся городской конкурс профессионального мастерства «Учитель года 2010». Его победитель, учитель русского языка и литературы из лицея гуманитарных наук Наталия Чуланова, одержала победу и на областном конкурсе. В сентябре т.г. она представит наш регион на всероссийском конкурсе.
Кроме того, были проведены городской фестиваль педагогического мастерства, в котором приняли участие 600 руководящих и педагогических кадров; «круглый стол» «Современный учитель: проблемы и перспективы»; научно-методическая конференция учителей «Инновации и традиции в образовании».
По результатам заседания городского научно-методического совета принято решение об открытии 3 опытно-экспериментальных площадок и апробации 2 учебно-методических комплектов, соответствующих современным образовательным стандартам, что позволит реализовывать инновационную деятельность педагогов.
Немало мероприятий запланировано и на 2-е полугодие т.г. В том числе, городской конкурс «Воспитатель года 2010», профориентационный марафон для выпускников 2009-2010 учебного года и др.
Большое внимание уделяют поддержке педагогов и районные администрации. К примеру, в Волжском районе был организован концерт для педагогических работников в консерватории им. Л.В. Собинова. К Году учителя были приурочены конкурсы чтецов, сочинений, мероприятие «Лицейская весна». Также в районе объявлен конкурс: именем какого педагога жители хотели бы хотели назвать одну из улиц Волжского района. В Заводском районе Саратова прошли конкурсы педагогического мастерства среди учителей начальных классов, «Диалог с учителем» среди обучающихся, «А, ну - ка, девушки» среди молодых учителей. Во Фрунзенском районе состоялся конкурс «Детский сад глазами коллег». Ко Дню Учителя планируется установить мемориальную доску заслуженному учителю России Лилии Бочаровой.
Марина Епифанова также проинформировала о результатах регионального конкурса лучших учителей, проходившего в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По его итогам победителями стали 67 учителей городских школ, что составляет 65% от всех педагогов участвующих в конкурсе.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.