Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовские педагоги предложили сделать инновационным школьное образование

09 июля 2010 10:05

Директора саратовских школ, побывавшие на стажировке за рубежом, поделились впечатлениями


Саратовские педагоги предложили сделать инновационным школьное образование

В исполкоме Регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" состоялась встреча педагогов с заместителем Председателя Саратовской областной Думы, первым заместителем Секретаря регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мариной Алёшиной, с руководителем Регионального исполкома Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ларисой Колязиной и Председателем комитета по образованию администрации г. Саратова Мариной Епифановой .
Приветствуя учителей на дискуссионной площадке, Марина Алёшина отметила, что сейчас для руководителей школ время подготовки к новому учебному году и поэтому, более чем своевременно, использовать возможность внести свои предложения в систему образования, основываясь на опыте зарубежных коллег. «Наша задача сегодня - поднять те проблемы, те вопросы, которые мы смогли бы решить на региональном уровне либо рекомендовать главам муниципальных образований внести необходимые изменения в муниципальные правовые акты», - подчеркнула Марина Алёшина.
В ходе встречи были затронуты наиболее острые вопросы. По словам директора школы № 6 Александра Пажитнёва, одна из наиболее значимых проблем – безопасность учебного заведения. «Требует качественных изменений система взаимодействия с различными контролирующими органами, которые в ходе проверок дают распоряжение устранить замечания в сжатые сроки. Поскольку бюджет формируется заранее, решить вопрос становится практически невозможно. В школах Финляндии такие вопросы решаются на уровне муниципалитета. Мы же остаемся один на один с проблемой. Важно организовать совместную работу директоров, муниципалитета и всех служб», - считает Пажитнёв.
Марина Алёшина заявила, что работу необходимо систематизировать, и дала поручение подготовить обращение к главе города Олегу Грищенко. Также зампред облдумы напомнила, что бюджетные учреждения вскоре начнут постепенно переходить на уровень автономии. Школы по-прежнему останутся на гособеспечении, однако, они смогут самостоятельно решать финансовые вопросы, так как появится возможность зарабатывать.
Еще одним актуальным вопросом встречи стала аттестация учреждений и учителей. По мнению директоров школ, существующий механизм прохождения педагогами курсов повышения квалификации требует серьезной доработки. В основной своей массе учителя проходят переобучение в областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Расписание занятий зачастую составлено таким образом, что учителя вынуждены проходить курсы в течение учебного года. Руководители образовательных учреждений перекладывают нагрузку на других педагогов, что оказывает ощутимое влияние на организацию учебного процесса. Кроме того, возникает дополнительная финансовая нагрузка - фонд заработной платы расходуется как на зарплату проходящему курсы учителю, так и на оплату труда педагога, заменяющего своего коллегу.
По мнению директоров, показательным в данном вопросе является опыт Франции, где учителей, проходящих курсы повышения квалификации, заменяют студенты старших курсов педагогических вузов в рамках обязательной практики. Данный подход, с одной стороны, позволяет обеспечить непрерывность учебного процесса, а с другой, - сделать вывод о профессиональной пригодности будущих педагогов.
«Такой механизм многоуровневой подготовки молодых учителей особенно актуален для нашей области при существующей проблеме нехватки в школах молодых специалистов. Соответствующее письмо будет направлено ректору Саратовского государственного университета», - отметила Марина Алёшина.
По итогам обсуждения было решено обратиться к руководству министерства образования области и СарИПКиПРО с предложением упорядочить образовательный процесс. «Курсы повышения квалификации целесообразно проводить во внеучебное время: во второй половине дня либо в каникулярный период. Также в качестве возможного варианта решения проблемы предлагается синхронизировать курсы с графиком методических дней педагогов», - пояснила вице-спикер.
Завершая встречу, Алёшина отметила эффективность и значимость зарубежных стажировок: «Они позволяют руководителям образовательных учреждений получить максимум полезной информации за короткий промежуток времени, повышают творческий настрой и стимулируют процесс рождения новых идей. Это особенно актуально в период модернизации отечественной системы образования».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.