Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Состоялось расширенное заседание Общественного совета при гороно

29 апреля 2010 14:41

С основным докладом по теме «Современное образование: проблемы и перспективы» выступила председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова


Состоялось   расширенное заседание Общественного совета при гороно

.
Состоялось внеочередное расширенное заседание Общественного совета при городском комитете по образованию. В нем приняли участие руководители общественных организаций, образовательных учреждений, представители родительской общественности.
С основным докладом по теме «Современное образование: проблемы и перспективы» выступила председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова.
Предваряя свое выступление, она напомнила, что образовательная сеть города представляет собой 307 учреждений. В школах города обучаются почти 66,5 тыс. детей. В детских садах города воспитываются и получают необходимую коррекцию здоровья более 22 тыс. воспитанников. В учреждениях дополнительного образования насчитывается 29 081 обучающийся.
В ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется конкурсное выявление и поддержка лидеров. За четыре года победителями конкурсного отбора стала 31 школа, 272 педагога города признаны лучшими. 54 учащимся школ Саратова - победителям заключительного этапа Всероссийских олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, присуждены премии.
В рамках реализации нацпроекта в два раза увеличился парк компьютерной техники. Все 100% общеобразовательных учреждений имеют выход в Интернет, имеют свои сайты. По состоянию на сегодняшний день 55 школ города подключены к широкополосному Интернету.
Участие в Комплексном проекте модернизации образования позволило перейти к новой системе оплаты труда. Дифференцирована заработная плата педагога в зависимости от квалификации, сложности, интенсивности и качественных показателей результатов труда.
Вместе с тем, применение только одного норматива финансирования на одного обучающегося не отражает специфики работы учреждения в целом. В связи с чем предложено в норматив финансирования на 1 обучающегося включать только расходы на оказание образовательной услуги, учебные расходы, и дополнительно ввести норматив финансирования на 1 учреждение, который включал бы в себя расходы на общехозяйственные нужды, финансирование социальной услуги, расходы на организацию образовательного процесса.
Увеличена роль общественности в управлении образовательными учреждениями – управляющие советы созданы и действуют во всех школах города.
Школы города четвертый год получают из городского бюджета значительные средства на ремонт. Для обеспечения безопасности обучающихся и воспитанников образовательных учреждений перед руководителями учреждений, начальниками отделов образования, главами районов поставлена задача – провести техническую экспертизу всех зданий и помещений, где находятся дети.
В ходе заседания было принято решение выйти с ходатайством в правительство Саратовской области об оказании финансовой помощи муниципальному образованию «Город Саратов» для приведения в соответствие с установленными требованиями безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях, а так же выйти с ходатайством в администрацию МО «Город Саратов» о выделении дополнительных средств, обеспечивающих проведение технической экспертизы состояния зданий образовательных учреждений города.
В целях реализации одного из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Общественный совет предложил разработать ведомственную целевую программу по повышению статуса профессии учителя на 2011 г.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.