Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Профессор СГТУ стал победителем конкурса Федеральной целевой программы

29 апреля 2010 12:19

Работа Юрия Чеботаревского была признана лучшей по направлению «Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий»


Профессор СГТУ стал победителем конкурса Федеральной целевой программы

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теоретическая механика» ФТФ СГТУ Юрий Чеботаревский стал победителем конкурса по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Его научная работа была признана лучшей по направлению 1 «Стимулирование закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий» мероприятия 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук» по проекту (лоту) «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание электронной компонентной базы» в рамках мероприятия 1.2.1 Программы».

Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 568.

Целью Программы является создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности поколений в науке и образовании.

В задачи Программы входит: создание условий для улучшения качественного состава научных и научно-педагогических кадров, эффективной системы мотивации научного труда; создание системы стимулирования притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий (оборонно-промышленный комплекс, энергетическая, авиационно-космическая, атомная отрасли и иные приоритетные для Российской Федерации высокотехнологичные отрасли промышленности), а также закрепления ее в этой сфере; создание системы механизмов обновления научных и научно-педагогических кадров.

В результате реализации Программы ожидается повышение качества возрастной и квалификационной структуры кадрового потенциала сферы науки, высшего образования и высоких технологий, преодоление негативной тенденции повышения среднего возраста исследователей, увеличение доли исследователей высшей квалификации, увеличение доли профессорско-преподавательского состава высшей квалификации. Предполагается создание многоуровневой системы стимулирования притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий; повышение качества и доли российских научных публикаций в общем числе статей в ведущих научных журналах мира; увеличение числа научных и образовательных организаций, использующих передовой опыт ведущих мировых университетов.

СПРАВКА

Чеботаревский Юрий Викторович - доктор технических наук, профессор кафедры «Теоретическая механика», заведующий кафедрой «Теоретическая механика», ректор Саратовского государственного технического университета в 1998-2008 гг. Действительный член Академии навигации и управления движением Российской Федерации, Академии инженерных наук Российской Федерации, Академии военных наук Российской Федерации, международной Академии информатизации при ООН. Член головного научно-технического Совета по программе «Комплексная автоматизированная система планирования бюджета и контингента студентов в высших учебных заведениях Госкомвуза России», Европейской ассоциации международного образования.

Ключевые слова: 

вуз СГТУ

Комментарии: 

 

.