Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Состоялся визит саратовских учёных в Катар

23 апреля 2010 12:30

Саратовские учёные наметили план совместных научно-исследовательских работ на ближайшую перспективу и познакомились со своеобразной культурой Катара


Состоялся визит саратовских учёных в Катар

Заведующий кафедрой математической физики и вычислительной математики СГУ, доктор физико-математических наук, профессор В.А. Юрко и доцент этой же кафедры С.А. Бутерин являются участниками международного научного проекта, финансируемого научно-исследовательским фондом Катара. Проект объединяет ученых нескольких европейских и азиатских стран. Цель проекта – исследование задач спектральной теории дифференциальных и интегральных операторов и их приложений в математической физике, геофизике, нанотехнологиях и некоторых других областях естествознания и техники. В рамках данного проекта состоялась очередная рабочая встреча участников в университете Катара (г. Доха). Следующая рабочая встреча планируется в Саратове осенью этого года.

Катар – небольшое государство, расположенное на берегу Персидского залива. Добыча нефти сделала Катар одной из самых богатых стран мира; он занимает первое место в мире по объему ВВП на душу населения. Недавно в Катаре были открыты огромные запасы газа. По экспертным оценкам, Катар вышел по этому показателю на третье место в мире после России и Ирана. Страна динамично развивается. Большие средства вкладываются в развитие системы образования и науки. В настоящее время в Катарском университете обучается около 9-ти тысяч студентов, профессорско-преподавательский штат составляет более 600 специалистов из разных стран мира.

Визит саратовских учёных в Катар позволил обсудить полученные результаты, наметить план совместных научно-исследовательских работ на ближайшую перспективу и познакомиться со своеобразной культурой этого региона.

Ключевые слова: 

СГУ инновации ученые исследования

Комментарии: 

 

.