Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Единороссы порадовались за СГУ

21 апреля 2010 09:15

Классический университет прошел первый этап отборочного конкурса на право стать исследовательским университетом


Единороссы порадовались за СГУ

Николай Панков, депутат Государственной думы: «Все единороссы - члены отборочной комиссии, на которой рассматривались проекты вузов - претендентов на звание исследовательского университета, единодушно поддержали СГУ.
Это, пожалуй, единственная точка роста региона, и будет здорово, если Саратовский Государственный Университет получит статус исследовательского университета. Ведь это не только статус, но и миллиарды рублей, которые пойдут на развитие научной базы университета, на подготовку и обучение студентов.
На мой взгляд, с принятием такого решения Саратов возвратит себе статус научного центра Поволжья, который мы утратили в былые годы. Дело в том, что область не смогла пролоббировать открытие в Саратове медицинского центра, и практически все новые разработки в сфере медицины «ушли» в Пензу. Как финансовый центр область также не состоялась, все крупные банки открыли свои головные офисы в Самаре. Звание энергетического центра мы также потеряли, после того, как теплогенерирующие кампании разместились в Самаре, а «Лукойл» перевел свой центральный офис в Волгоград. Из межрегиональных структур, пожалуй, только «Газпром трансгаз Саратов» («ЮгТрансГаз»), работающий на несколько регионов, остался в Саратове.
Поэтому в случае, если у нас появится исследовательский центр, это откроет новые возможности в области образования и науки».
Марина Алешина, председатель попечительского совета Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского: «Я согласна с Вячеславом Викторовичем Володиным, который, будучи Председателем попечительского совета СГУ считал, что основное внимание надо уделять развитию вуза. Он системно и планомерно занимался укреплением научно-исследовательской базы университета, открытием новых факультетов, строительством новых корпусов и общежитий. Все это сыграло свою роль, и если наш СГУ станет исследовательским университетом, Вячеслав Викторович может считать свою миссию завершенной. Получив статус, СГУ сможет и сам дальше развиваться, укреплять свою базу. А город приобретет статусное учебное заведение, которое выделит его из других городов, не имеющих таких вузов, как, например, Волгоград, Ульяновск или Пенза».
Галина Комкова, декан юридического факультета СГУ, зав.кафедрой конституционного и муниципального права: «За свою вековую историю Саратовский госуниверситет неоднократно доказывал высокий статус одного из крупнейших исследовательских, образовательных и культурных центров России. На базе университета сложились мощные научные школы, признанные во всем мире. Сегодня СГУ также строит амбициозные планы. И я искренне желаю родному университету, чтобы они воплотились в жизнь».

Ключевые слова: 

вуз студент СГУ ЕР

Комментарии: 

 

.