Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Состоится региональная олимпиада школьников по Основам православной культуры

15 апреля 2010 09:03

В этом году олимпиада приурочена к 65-летию Великой Победы


Состоится региональная олимпиада школьников по Основам православной культуры

18 апреля 2010 года министерство образования области совместно с Саратовской Епархией Русской Православной Церкви и Саратовским государственным университетом им. Н. Г. Чернышевского проводит региональную олимпиаду по Основам православной культуры.

Олимпиада пройдет на базе 12 корпуса Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (г. Саратов, Вольская, 10). Начало олимпиады в 10.00 часов, подведение итогов и награждение победителей состоится в этот же день, в 15.00 часов.

Проведение олимпиады послужит духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников, выявлению и развитию их интересов и способностей, вовлечению учащихся в активную работу в области истории и культуры Православия, созданию условий для поддержки одаренных детей. В Саратовской области олимпиада по Основам православной культуры проводится в 3-й раз. Участники олимпиады – учащиеся 6-11 классов общеобразовательных учреждений области.

В 2009 году олимпиада по Основам православной культуры включена в перечень предметных олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования и науки РФ. Победители всероссийского этапа олимпиады получат льготы при поступлении в вузы для обучения по специальностям «теология» и «религиоведение». Каждый вуз, обладающий соответствующей кафедрой, сам определит, какая льгота будет предоставлена – либо это будет прием абитуриента без вступительных испытаний, либо дополнительные 100 баллов по результатам ЕГЭ, либо льгота, связанная с направлениями творческих испытаний.

Ключевые слова: 

вуз СГУ олимпиада

Комментарии: 

 

.