Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

На семинаре ПАГС рассказали об аукционах

11 марта 2010 09:30

В Учебно-деловом центре Морозовского проекта ПАГС прошел практический семинар «Аукцион как способ размещения заказа для государственных и муниципальных нужд»


На семинаре ПАГС рассказали об аукционах

В работе семинара приняли участие 56 специалистов, деятельность которых связана с формированием, размещением и исполнением государственных и муниципальных заказов.
На открытии семинара слушателей приветствовали заместитель директора Института дополнительного профессионального образования ПАГС по экономическим и правовым вопросам Т.Ю. Исаченкова и начальник Учебно-делового центра Морозовского проекта ИДПО ПАГС А.Я. Ягудин.
В процессе обучения были освещены следующие блоки вопросов:
- Формы аукциона. Требования к проведению аукциона в рамках нового законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Условия применения аукциона как способа размещения заказа.
- Специфика закупок по различным товарным рынкам. Практические аспекты подготовки технического задания для проведения аукциона. Заявка на аукцион. Содержание, порядок подачи заявок, порядок рассмотрения заявок. Протокол рассмотрения заявок.
- Порядок проведения аукциона. Роль и функции заказчика. Роль и функции аукционной комиссии. Роль и функции аукциониста при проведении аукциона. Кто проводит аукцион? Психологические портреты аукционистов. Шаг аукциона. Случаи признания аукциона несостоявшимся. Протокол аукциона. Аукцион в электронной форме. Электронный документ и электронная цифровая подпись. Сравнительный анализ открытого аукциона и аукциона в электронной форме: преимущества и недостатки.
Провела семинар Н.С. Ефремова, главный специалист УДЦ Морозовского проекта ИДПО, аттестованный по образовательному стандарту «Специалист по управлению государственными и муниципальными заказами».
Весь учебный материал был подготовлен и рассмотрен с учетом последних изменений в законодательстве о закупках.
Слушателям были даны практические рекомендации по составлению «речи» Заказчика, «речи» Аукциониста для проведения процедуры аукциона.
Значительная часть занятий была отведена под индивидуальные консультации, на которых обсуждались проблемные ситуации, возникающие при проведении аукциона и вопросы, связанные с документальным сопровождением процедуры аукциона и административной ответственностью за нарушения законодательства РФ в сфере государственных закупок.
Для выработки практических навыков проведения процедуры аукциона слушатели приняли участие в деловой игре «Открытый аукцион», в ходе которой используется программный продукт «расчет шага аукциона».
Все слушатели получили сертификаты Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина установленного образца.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.