Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

После ремонта открыт корпус мехмата СГУ

10 марта 2010 09:16

Состоялось торжественное открытие после ремонта IX корпуса Саратовского государственного университета


После ремонта открыт корпус мехмата СГУ

Церемонию открытия корпуса посетили ректор Л.Ю. Коссович, проректор по учебно-организационной работе И.Г. Малинский, проректор по общим вопросам Т.Г. Захарова, проректор по учебно-методической работе Е.Г. Елина, проректор по связям с общественностью Д.В. Чернышевский, директор Института филологии и журналистики В.В. Прозоров и многие другие, - сообщает пресс-служба вуза.

Открытие корпуса началось с перерезания Л.Ю. Коссовичем красной ленточки. На входе пришедших встретили студенты механико-математического факультета. Ребята ждали гостей с хлебом-солью, цветами, стихами, поздравлениями и песней про IX корпус. Студенты поздравили женщин с 8 марта и подарили им цветы.

Здание ремонтировалось с лета 2009 года. Отвечая на вопрос: «Почему в вузе, где ректор – выпускник мехмата, здание механико-математического факультета ремонтируется в последнюю очередь?», Л.Ю. Коссович рассказал, что перенял такое отношение к жизни у одного из ректоров СГУ А.М. Богомолова. Выдающийся учёный считал, что в первую очередь нужно обустроить других, а «своих» оставлять «на потом». Поэтому сначала реставрировались наиболее нуждающиеся в ремонте корпуса, вводились в эксплуатацию здания, куда необходимо было перевести недавно созданные факультеты, чтобы студенты и сотрудники смогли учиться и работать в хороших условиях.

Экскурсию для гостей по отремонтированному корпусу провёл декан механико-математического факультета А.М. Захаров. Делегация прошла по этажам и коридорам здания, посетила кафедры, некоторые классы, в том числе и самую большую аудиторию корпуса – «Лучининскую». В числе изменений – новая мебель, оборудование, пластиковые окна, галерея Памяти – портретная галерея, посвящённая памяти выдающихся преподавателей и сотрудников мехмата.

Ректор университета не только провёл осмотр аудиторий, но и пообщался со студентами факультета. Л.Ю. Коссович рассказал ребятам о том, каким был старый корпус. После экскурсии по корпусу гостям показали видеоролик «Мечта студента-2. Мел судьбы», снятый студентами факультета. Фильм рассказывает о том, каким корпус был до ремонта, каким стал сейчас и каким хотят его видеть студенты.

Л.Ю. Коссович поблагодарил руководство факультета за терпение и тех, кто курировал ремонт корпуса, – за прекрасно сделанную работу. Ректор отметил, что, несмотря на то, что меняется облик корпуса и состав факультета, он всё равно продолжает хранить давние традиции. Затем глава вуза «вручил» мехмату подарок – компьютерный класс.

Ключевые слова: 

вуз СГУ

Комментарии: 

 

.