Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Директорам саратовских школ рассказали о финской системе общего образования

09 марта 2010 09:01

Образовательный процесс в Финляндии полностью финансируется государством


Директорам саратовских школ рассказали о финской системе общего образования

Накануне весеннего праздника состоялась встреча главы администрации Саратова Вячеслава Сомова с директорами школ города. В ней приняли участие заместитель секретаря регионального политического совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Саратовской областной Думы Марина Алешина, руководители структурных подразделений администрации города.
Поводом для встречи стала недавняя поездка 14 директоров саратовских школ в Финляндию с целью знакомства с финской системой общего образования и обмена опытом.
Предваряя беседу, Марина Алешина отметила, что это была первая подобная поездка нашей делегации за рубеж, и в самое ближайшее время эта практика будет продолжена.
«Отрадно, что благодаря инициативе вице-спикера Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина наши педагоги могут делиться опытом, обмениваться своими практическими наработками и с коллегами из-за рубежа. Это, несомненно, обогатит образовательный процесс, будет способствовать большей ориентации на мировые образовательные стандарты», - подчеркнул Вячеслав Сомов.
После торжественного вручения участникам поездки свидетельств о прохождении стажировки они поделились с коллегами своими впечатлениями о поездке. Присутствующие узнали о том, что образовательный процесс в Финляндии полностью финансируется государством, при этом инспектирование школ различными надзорными органами практически сведено к минимуму. Речь также шла о престижности и статусности профессии учителя (на ставку порой претендуют от 20 до 70 чел.). Говорили и о том, какие используются методики преподавания, как строится программный материал.
В итоге участники встречи сошлись во мнении, что российская система школьного образования ничуть не уступает, а по многим критериям превосходит финскую. Вместе с тем, ряд наработок зарубежных коллег наши учителя хотели бы привнести и в свою повседневную практику. В частности, речь шла о ежедневных обязательных прогулках учащихся младших классов.
Далее собравшиеся обменялись мнениями по поводу реализации комплексного проекта модернизации образования на территории Саратова. В целом педагоги назвали КПМО большим скачком вперед в модернизации образовательной системы. Однако наболевшей проблемой на данный момент является предусмотренное проектом, обязательное для всех общеобразовательных учреждений, соотношение фонда оплаты труда учителей и других работников учреждения 70/30 и, как следствие, оптимизация штатных расписаний. «Эти цифры надуманные и экономически не обоснованные», - заключили руководители городских школ.
Как было отмечено, критерии и методика подсчета, предложенные в рамках КПМО не учитывают всё типовое и видовое разнообразие образовательных учреждений, направленность программ, различную инфраструктуру образовательных учреждений. В ходе дискуссии было принято решение на уровне муниципалитета выработать некий дифференцированный подход при установке соотношения зарплат в различных общеобразовательных учреждениях. «Мы будем выходить с инициативой корректировки данных нормативов в зависимости от категории школ, которых в городе насчитывается боле 100», - заявил глава городской администрации. Марина Алешина всецело поддержала инициативу и пообещала поставить этот вопрос перед правительством области.
В заключение Вячеслав Сомов поздравил всех женщин с наступающим Международным женским днем и вручил подарки участницам мероприятия.

Сайты по теме: Саратовская жизнь Социальная сеть юнкоров Заря молодежи

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.