Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

«Паспорт здоровья школьника» оскандалился

11 октября 2010 13:11

«Паспорт здоровья школьника» Минобразование собиралось ввести по всей стране в 2012 году, но прежде решило подстраховаться и запустить его в одном отдельном регионе.


«Паспорт  здоровья школьника» оскандалился

"Этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. Очень важно, чтобы ребёнок с ранних лет осознавал, что здоровье не даётся навечно от рождения, его нужно сохранять и укреплять на протяжении всей жизни, что предполагает воспитание культуры здорового и безопасного образа жизни", - отметила Алина Левитская, Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России - "Мы надеемся, что Паспорт здоровья будет ещё одним стимулом для организации правильного режима дня, контроля за нагрузками на уроках физкультуры, за рационом питания ребёнка, обеспечением его двигательной активности".

Для экперимента выбрали 10 школ Саратовской области и, похоже, сразу же пожалели об этом. На телеканале "НТВ" вышел в эфир сюжет, посвященный скандалу вокруг "Паспорта здоровья школьника". Съемочная группа пообщалась с родителями, которые получили на руки анкеты "с нездоровым интересом к личной жизни их детей".

Взрослых возмутили вопросы: делали ли вы аборты, как проходили роды, хорошо ли ребенок сосал грудь? Они считают, что задавать такие вопросы не только некорректно, но и незаконно.

По словам корреспондента, после того, как возмущенные родители пошли по инстанциям, и вопросом заинтересовалась прокуратура, в министерстве образования Саратовской области пообещали "прикрыть самодеятельность".

- Администрация города провела служебное расследование. Выяснилось, что психолог школы № 5 предложила для заполнения родителями карту по изучению развития ребенка. Это ? методический материал, рекомендованный для использования в работе педагогов-психологов общеобразовательных учреждений письмом Министерства образования и науки РФ в 1999 году. Материал, безусловно, не только устаревший, но и, по моему мнению, некорректный. Он не обязателен к использованию и не имеет никакого отношения к Паспорту здоровья школьника, который в настоящее время разрабатывается Минобрнауки и вывешен для общественного обсуждения на сайте министерства, - прокомментировала ситуацию замглавы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина. - Я полностью поддерживаю позицию родителей, которых возмутили вопросы анкеты. Поддерживаю и как заместитель главы администрации, и как мать двоих детей. Используемые в работе школьных педагогов методические материалы должны более тщательно контролироваться руководством школ. Соответствующее поручение мы уже дали.

Министерство образования области рекомендует приостановить использование «Паспорта здоровья школьника» в школах Саратова. Министр образования области Г. Татарков отмечает: «Эта анкета, появившаяся в школах, не имеет никакого отношения к «Паспорту здоровья школьника». Она была разработана давно, в конце 90-годов. Анкета абсолютно не соответствует действующей нормативной базе по защите персональных данных граждан России. Современный мониторинг здоровья должен выглядеть иным образом.

Вопрос мониторинга здоровья школьника является актуальным. Минобразования РФ разрабатывает современную карту здоровья для школьника. Ее проект вынесен на общественное обсуждение на сайте Министерства образования и науки РФ.

Цель карты здоровья - осуществление мониторинга в пределах единообразного подхода во всей Российской Федерации и выявление тех моментов в школьном процессе, которые отрицательно сказываются на здоровье школьников. Данная карта пройдет согласование во всех ведомствах, которые имеют отношение к этому вопросу.

Министерством образования области в адрес комитета по образованию администрации г. Саратова направлено письмо с рекомендацией о приостановлении использования в работе школьных психологов такой карты».

Однако в Москве придерживаются другого мнения. Судя по всему, "паспорт" все-таки будет введен в школах. Паспорт здоровья школьника, возможно, будет введен в российских школах через два года, сообщила журналистам начальник отдела Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Валентина Березина.

По ее словам, успешный опыт введения паспорта здоровья школьника есть в Казани, Новосибирске и Москве. Она отметила, что это не может быть нормативным документом "как паспорт взрослого человека".

Паспорт здоровья школьника, по данным Минобрнауки РФ, это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, его физическом развитии, психоэмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах.

В паспорт будут внесены сведения о семье ребенка, перенесенных им заболеваниях, вредных привычках, режиме дня ребенка, в том числе о том, сколько времени он тратит на выполнение домашнего задания, просмотр телевизора и компьютерные игры. Ребенок также может указать свои личные достижения, например, вписать названия своих лучших контрольных работ, сочинений, проектов, а также указать, имеет ли он спортивный разряд и получал ли призовые места в соревнованиях. Предполагается, что паспорт будет заполнять сам ребенок вместе с родителями, учителями, медработниками и психологами.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

Ignat: Согласен! Она - одна из главных причин почему система дает сбои. Если бы не подобные курицы - все было бы намного отлаженней!

 

.