Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Напряженная неделя и "День без мозгов"

04 октября 2010 13:57

На минувшей неделе в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Третья Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России».
На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с использованием последних достижений науки, техники и технологий в машиностроении.


Напряженная неделя и

В результате отбора, организованного министерством промышленности и энергетики области совместно с Саратовским региональным отделением Союза машиностроителей России среди предприятий машиностроения и ОПК, активными участникоми конференции стали молодые специалисты-машиностроители Энгельсского предприятия ОАО «ЭОКБ «Сигнал» им. А. И. Глухарева» - инженер-конструктор КБ № 2 Денис Кобзов и инженер-конструктор отдела конструкторско-технологического бюро отдела чувствительных элементов Наталья Ермишкина.
Так, Денис Кобзов в секции «Специальное машиностроение. Ракетно-космическая техника» выступил с докладом «Датчик ДИЕ-Т». Разработанный и внедренный в серийное производство датчик давления получил положительное решение по заявке на изобретение и используется в двигателях самолетов типа «ТУ».
На круглом столе «Роль молодежных научных организаций в реализации инновационных проектов» с докладом на тему «Совет молодых специалистов в ОАО «Энгельсское ОКБ «Сигнал» им. А. И. Глухарева» выступила Наталья Ермишкина.
Доклады саратовских молодых специалистов были высоко оценены президиумом и награждены дипломом и медалью «За лучшую научную работу», а также дипломом «За активное участие в конференции и содействие в популяризации деятельности Союза машиностроителей России».
Как отметил, и. о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин, «развитие машиностроительной отрасли в Российской Федерации является важнейшей задачей для становления экономически сильного, независимого и конкурентоспособного государства. Поэтому участие саратовских предприятий в такой конференции как «Будущее Машиностроения России», вносит свой вклад в популяризацию инженерных профессий и научной деятельности».
Министерство образования собирает молодежный актив области. С 30 сентября по 3 октября в детском оздоровительном лагере «Синяя птица» Вольского района министерством образования области проводится профильная смена молодежного актива области «Муравейник-2010».
В этом году на молодежную смену соберутся 150 лидеров и активистов молодежных и детских общественных объединений, молодых ученых и инноваторов области. В течение трех дней молодым людям предстоят встречи с ведущими экспертами Саратова и Москвы в сфере молодежной политики, мастер-классы, тренинги, обучающие семинары, дискуссионные площадки по различным темам.
Все мероприятия смены будут проходить по пяти направлениям, наиболее актуальным для современной молодежной политики в России: «Студенческое самоуправление», «Молодые ученые», «Студенческие отряды», «Волонтерство» и «Молодежная политика в муниципальных районах».
29 сентября на базе информационного центра Балаковской АЭС состоялась научно-практическая конференция по вопросам предупреждения наркомании среди молодежи. Организатор конференции «Антинаркотическая политика как инструмент социальной модернизации» - министерство социального развития области. Конференция проходила в рамках реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Саратовской области на 2008-2010 годы». Место проведения конференции выбрано не случайно: на территории Балаковского района в последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению уровня наркотизации населения, однако показатели заболеваемости наркоманией еще остаются высокими.
Участниками конференции стали представители министерства социального развития Саратовской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, областной общественной организации трезвости и здоровья, учреждений социальной помощи семье и детям Саратовской области, а также представители православной церкви, вузов, волонтерского движения.
Основными причинами, обуславливающими приобщение молодых людей к наркотикам, они назвали дисгармоничные отношения в семье, отсутствие успехов в учебной, профессиональной деятельности, наличие наркопровокаций или наркодавления со стороны окружения, одиночество. Поэтому одним из ресурсов профилактики употребления наркотиков у подростков была названа организация психологической, педагогической и медико-социальной помощи подведомственных минсоцразвития области учреждений, работающих с семьями и детьми.
2 октября креативная саратовская молодежь решила отметить особый праздник. Вечеринка “Без мозгов”, которая посвящена ни чему-нибудь, а Дню Незнаний.
- Не для кого ни секрет, что Саратов – город студенческий. На этом мероприятии мы хотим помочь учащимся вузов немного отдохнуть от скучных лекций, - рассказал один из организаторов вечеринки “Без мозгов” Павел Александров. - В рамках дискотеки молодым людям предоставиться возможность принять участие в самых безбашенных конкурсах, правда, о мерах приличия, все-таки своих гостей мы просим не забывать. Сюда не будут пропускаться люди, не достигшие 18-летнего возраста, и персоны, находящиеся под действием алкоголя и, тем более, наркотических веществ.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.